воскресенье, 25 марта 2018 07:08

Роковии Чорновола: эмоциональные речи политика

Роковии Чорновола: эмоциональные речи политика
25 марта трагически погиб Вячеслав Чорновил - украинский политик, деятель движения сопротивления против русификации и национальной дискриминации украинского народа, политический узник СССР. Фото: gdb.rferl.org

25 марта 1999 трагически погиб Вячеслав Чорновол - украинский политик, деятель движения сопротивления против русификации и национальной дискриминации украинского народа, политический узник СССР.

Он был инициатором провозглашения Декларации о государственном суверенитете Украины 16 июля 1990 года и Акта провозглашения независимости Украины 24 августа 1991 года.

Вместе с другими выдающимися деятелями Чорновол начал в Украине национально-освободительное движение шестидесятников и диссидентов. Находился в мордовских лагерях строгого режима и в ссылке. Суммарно пробыл в неволе 17 лет.

Погиб Чорновол при загадочных обстоятельствах в автокатастрофе на шоссе под Борисполем. Трагедия произошла на 5-м км автотрассы Борисполь - Золотоноша. Автомобиль Чорновила врезался в "КамАЗ" с прицепом, который разворачивался посреди шоссе. Политик и его водитель Евгений Павлов погибли на месте, еще один госпитализирован.

Руководитель МВД Юрий Кравченко, не дождавшись выводов экспертов, заявил, что это - несчастный случай, и другой версии следствие рассматривать не будет.

28 лет назад Вячеслав Чорновил говорил о таких явлениях, как "децентрализации", "оккупация русскими Крыма", "развитие экономики и привлечения иностранных инверсторов". Более того, он предлагал конкретные пути решения проблем.

Gazeta.ua подготовила подборку видео с речами выдающегося политика.

Выступление Вячеслава Чорновола на львовском стадионе за год до провозглашения независимости. 5 августа 1990

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Народный артист Украины доживал жизнь в Доме ветеранов сцены

В 1991 году политика пригласили в Павлоград на торжественное поднятие национального флага

1 декабря 1991. Чорновил - кандидат в президенты отвечает на вопросы зрителей в телемарафоне

Вячеслав Чорновол отвечает на вопросы журналиста о промышленном производстве и демократическое движение, 1995 год

Политик говорит с импровизированной трибуны, шутит о политической ситуации 16 июля 1991 на Майдане Независимости

22 февраля 2013 умер Николай Сингаевский - известный украинский писатель, автор песни "Чернобривцы". Родился писатель 12 ноября 1936 на Полесье в семье земледельцев, в селе Шатрище.

Сейчас вы читаете новость «Роковии Чорновола: эмоциональные речи политика». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі