вторник, 22 сентября 2020 01:13

Разгадали содержимое сосуда из китайской гробницы

Разгадали содержимое сосуда из китайской гробницы
В сосуде нашли препарат из спирта. Фото: Xinhua

Китайские археологи проанализировали жидкость из древней бронзовой посудины.

Ее обнаружили в гробнице периода правления династии Западная Хань. Анализ показал, что это был спирт, передает China.org.cn.

В провинции Хэнань археологи вскрыли гробницу возрастом около 2 тыс. лет. В ней нашли сосуд с 3 тыс. мл жидкости.

Установили, что это был препарат, настойка на спирту. Исследователи говорят, что эта смесь использовалась для остановки кровотечения и уменьшения воспаления.

Сосуд с жидкостью изготовили из бронзы с изогнутой горловиной в форме шеи лебедя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нашли древнейшую ливневую канализацию

"В настоящее время мы продолжаем анализ изотопов углерода и азота и другие исследования жидкости, чтобы получить больше информации о сырье, из которого она была изготовлена, процессе производства и функциональном назначении этого напитка", - отметил профессор Ян Иминь, член Китайской академии наук.

В гробнице был похоронен мужчина ростом около 1,8 м. Останки плохо сохранились. Их анализ не позволил определить возраст погребенного человека и причину его смерти. Предполагают, что он занимал высокое положение. На это указывают предметы, найденные в гробнице. Там обнаружили изделия из бронзы, нефрита и металла.

В провинции Шэньси на северо-западе Китая археологи обнаружили хорошо сохранившееся захоронение древнего китайского чиновника.

Сейчас вы читаете новость «Разгадали содержимое сосуда из китайской гробницы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи