вторник, 20 февраля 2018 23:13

Раскрыли тайну людей, похороненных лицом вниз

Раскрыли тайну людей, похороненных лицом вниз
Лицом вниз хоронили людей, которых не уважало общество. Фото: hronika.info

Археологи иногда находят древние могилы людей, которых похоронили лицом вниз. Это не характерно для человеческих захоронений во всех культурах.

Шведские археологи под руководством Каролины Арсиной тщательно обследовала несколько сотен таких захоронений и пришли к выводу, что так хоронили людей, которые потеряли уважение в обществе, совершили преступление, сообщает Esoreiter.

Переворачивая труп общество выражало неуважение.

У многих перевернутых покойников были связаны руки и ноги. Скорее всего, их закапывали живьем. Все эти люди были мужчинами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи нашли древнейшую детскую могилу

Все такие захоронения расположены на границах поселков. Это связывают с традицией хоронить преступников за пределами кладбища.

Наиболее уважаемых покойников в древних могильниках часто размещали в сидячем положении. Это указывало на их высокое общественное положение. Покойники, положенные лицом вниз, могли демонстрировать только презрение к ним со стороны людей.

В туннелях под гробницей святого Ионы в городе Ниневии, Ирак археологи нашли хроники древнего ассирийского царя Есархаддона. Захоронение разграбили боевики ИГИЛ в 2014 году. В тоннелях террористы искали сокровища царей Ассирии.

Сейчас вы читаете новость «Раскрыли тайну людей, похороненных лицом вниз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі