пятница, 27 сентября 2019 10:27

Раскопали скифа с золотым мечом в руках
7

Скифский акинак нашли на Мамай-Горе в Запорожье
Фото: facebook.com/mamaigora
Скифский акинак нашли на Мамай-Горе в Запорожье
Скифский акинак нашли на Мамай-Горе в Запорожье
Скифский акинак нашли на Мамай-Горе в Запорожье
Скифский акинак нашли на Мамай-Горе в Запорожье

На Мамай-Горе в Запорожской области археологи нашли неразграбленное скифское захоронение. Воина сопровождал короткий меч с золотыми украшениями - акинак.

"На 32-й год исследований Мамай-гора сделала нам замечательный подарок! Вплоть до сегодняшнего дня все детали держались в большом секрете, проходили реставрационные работы, проводились экспертизы, и мы очень рады, что наконец настал тот день, когда мы можем поделиться нашей радостью со всей страной! ", - написали в Facebook сообществе Мамай-Гора.

Воину-всаднику было 18-20 лет. Кроме меча в захоронении лежали костяные псалии, застежки для конской узды и железный боевой топор. В районе шеи и головы нашли золотые серьги, бусы из стеклопасты и подвески из оленьих зубов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запустили проект по защите курганов

Рядом находилось разграбленное захоронение воина пожилого возраста. Предполагается, что юноша был оруженосцем великого вождя.

"Кроме уникального инвентаря, этот комплекс имеет и дополнительную научную ценность, так как углубляет время зарождения скифского могильника на Мамай-Горе до VI в. до н.э. Большинство памятников здесь принадлежит IV-III вв. до н.э.", - рассказали исследователи.

Археологи нашли захоронение монголов на Мамай-горе возле села Большая Знаменка Запорожской области. Уникальный исторический памятник состоит из похоронных комплексов разных эпох - от каменного века до средневековья.

Сейчас вы читаете новость «Раскопали скифа с золотым мечом в руках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи