среда, 14 марта 2012 14:50

Раскопали самое древнее сооружение Иордании
5

Следы самого древнего сооружения в Харане
Фото: Фото с сайтс cam.ac.u
Место раскопок в Харане, остатки раковин
Место раскопок в Харане
Место раскопок в Харане, место захоронения
Место раскопок в Харане

На востоке Иордании найдены остатки строений, возраст которых оценивается почти в 20 тысяч лет.

Это самые древние здания, обнаруженные на территории королевства. Они существовали задолго до появления на Ближнем Востоке производящего хозяйства, которое, как считается, послужило причиной перехода древних людей к оседлой жизни.

Группа американских, британских, датских и иорданских археологов описывает хижины, в которых охотники-собиратели останавливались на продолжительное время. Охотники  жили там так долго, что даже хоронили своих мёртвых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В КИтае откопали 3000 мраморных будд

Во времена последнего ледникового периода ныне сухая и бесплодная Иордания представляла собой цветущую страну, наполненную реками и озёрами.

"Каменных орудий и костей животных здесь значительно больше, чем на других стоянках этого времени в юго-западной Азии. Это свидетельствует о том, что это место было самым густонаселенным", - сказал доктор Джей Сток из Кембриджа.

Кроме того, на раскопках поселения Харане IV площадью в два гектара археологи нашли бусы из стекла и раковин, а также кости с правильными линиями и фрагмент известняка с геометрическим орнаментом. Раковины, по всей видимости, доставлялись с берегов Средиземного и Красного морей, находящихся за 250 км от Харане IV. То есть уже тогда существовала разветвлённая система обмена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Найдена Библия возрастом больше 1500 лет

Пока археологи раскопали полностью только две лачуги. Они вкопаны в землю; длина стен не превышает двух–трёх метров. Стены и крыша изготавливались из хвороста: это удалось определить по тёмным отметинам, оставшимся после того, как ветки сгорели.

Исследования показали, что хижинам от 19 300 до 18 600 лет.

Результаты исследования опубликованы в журнале PLoS ONE.

Сейчас вы читаете новость «Раскопали самое древнее сооружение Иордании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи