среда, 21 сентября 2022 08:05

Расчеты экономиста из украинского городка использовало правительство США

В городке Чарторыйск на Волыни 21 сентября 1901-го родился Аарон Директор. Он стал ведущим экономистом в США, его расчеты использовало правительство.

Автор: promarket.org
  Аарон Директор исследовал безработицу
Аарон Директор исследовал безработицу

В 1913 году супруги Директор с двумя детьми выехали из Чарторийска в Северную Америку. Поселились в городе Портленд в штате Орегон.

Аарон добросовестно учился и благодаря хорошим оценкам смог стать студентом одного из самых престижных вузов - Йельского университета. После получения диплома он сразу начал преподавательскую деятельность в стенах Портлендского трудового колледжа. Потом устроился в Юридическую школу университета в Чикаго. Там провел много исследований по экономике, создал свою научную школу.

Позже работал в Военном департаменте и Департаменте торговли.

Достаточно тесно сотрудничал с нобелевским лауреатом Милтоном Фридманом, мужем сестры. Совместно они опубликовали несколько научных работ по экономике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кого Украина должна благодарить за Независимость - 30 деятелей

В 1950-х Аарон Директор основал научный журнал по праву и экономике. Работал в Институте Гувера Стэндфордского университета. Исследовал тему безработицы. Его разработки использовало правительство США.

Аарон Директор умер в 102 года. Похоронили в штате Калифорния.

Автор: law.uchicago.edu
  Аарон Директор (сидит крайний справа) и его коллеги Чикагского университета
Аарон Директор (сидит крайний справа) и его коллеги Чикагского университета
Ежегодно в сентябре Луцк отмечает годовщину со дня первого письменного упоминания о городе. Это запись 1085-го в Ипатьевской летописи, которая касалась междоусобной борьбы между потомками князя Ярослава Мудрого.

Gazeta.ua предлагает пересмотреть коллекцию редких фото и открыток с видами города коллекционера Виктора Литевчука. На них есть изображения старинных зданий Луцка.
Сейчас вы читаете новость «Расчеты экономиста из украинского городка использовало правительство США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі