среда, 20 декабря 2017 10:56

Произошла самая смертельная авария на море

Произошла самая смертельная авария на море
Из-за столкновения погибло более 4 тыс. человек. Фото: gazeta.ru

20 декабря 1987 произошло наибольшее кораблекрушение в мировой истории.

Затонул филиппинский паром "Донья Пас" после столкновения с танкером "Вектор".

Паром перевозил пассажиров между филиппинскими городами Манила - Катбалоган - Таклобан. Он столкнулся с танкером, когда большинство пассажиров спали. Разлился бензин, который был на борту. Начался пожар.

"Я пошел к окну, чтобы посмотреть, что случилось, и увидел, что море охвачено огнем. Пожар распространился быстро, языки пламени были везде", - вспоминает пассажир Пакито Осабель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Места трех кораблекрушений нашли в США

Спасательные жилеты были заперты на ключ, которого никто не мог найти. Команду парома охватила паника. Шлюпки сбрасывали в воду без подготовки.

Через 2 часа паром затонул. Погибло 4300 человек. 24 выжило.

Расследование показало, что пред столкновением на капитанском мостике "Донья Пас" был только один член команды. Другие смотрели телевизор и пили пиво. Танкер "Вектор" не имел лицензии на перевозку нефти. Навигационных устройств на кораблях не было.

С помощью снимков программы Landsat 8 исследователи нашли два затонувших корабля времен Второй мировой войны возле берегов Бельгии. Метод выявления мест кораблекрушений, который может быть полезным для морских археологов, разработали европейские ученые.

Сейчас вы читаете новость «Произошла самая смертельная авария на море». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі