воскресенье, 08 июля 2018 09:10

После смертного приговора Левко Лукьяненко прожил еще 57 лет
5

Левко Лукьяненко после ареста, 1961 г.
Фото: Галузевий державний архів СБУ
Уголовное дело Левко Лукьяненко
Приговор
Приговор
Судебное постановление о том, что перед расстрелом с Лукьяненко надо взыскать 100 рублей за государственного адвоката

Жизнь украинского диссидента и автора "Акта провозглашения независимости Украины" Левко Лукьяненко могло завершится еще в 1961 году - когда был осужден к смертному приговору.

Молодой адвокат Лев Лукьяненко работал в селах Львовской области, где создал и возглавил подпольную Украинский рабоче-крестьянский союз - УРКС. Написанная им программа предусматривал ненасильственную борьбу за возрождение украинской культуры и соблюдение прав человека. Хотел независимости Украины, пишет WAS.

УРСС просуществовала три месяца. В начале 1961 КГБ арестовали семерых членов организации. 32-летнего Лукьяненко признан виновным в измене родине и приговорен к расстрелу, других - к длительному заключению.

Он ждал казни 72 дня, но Верховный суд заменил расстрел 15 лет неволи. Далее были лагеря, освобождение и продолжение борьбы в украинском Хельсинкской группе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Российская Федерация должна быть демонтирована": 5 цитат Левко Лукьяненко

Через год пребывания на свободе - в 1977-м вновь арест. Суд дал 10 лет тюрьмы и 5 высылкы. Вышел на свободу в 1988 году и вернулся в Украину. Создал собственную партию и получил желанную независимость. Ее провозгласившим 24 августа - в день рождения Льва Лукьяненко.

7 июля умер Герой Украины, бывший народный депутат, диссидент и политзаключенный 89-летний Лев Лукьяненко.

В смерти Лукьяненко в больнице после тяжелой болезни сообщила его жена.

Сейчас вы читаете новость «После смертного приговора Левко Лукьяненко прожил еще 57 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі