четверг, 12 апреля 2018 08:20

Полет первого космонавта продолжался 108 минут

Полет первого космонавта продолжался 108 минут
Первый космонавт мира Юрий Гагарин. Фото: ВВС

12 апреля 1961 года космический корабль "Восток-1", пилотируемый 27-летним советским летчиком Юрием Гагариным, стартовал в 9:07 по московскому времени с космодрома "Байконур" (Казахстан). Сделал за 108 минут один виток вокруг Земли и в 10: 55 приземлился неподалеку поволжского города Энгельс - теперь Россия.

Сына плотника и доярки из села Клушино в Смоленской области, 26-летнего Юрия Гагарина выбрали в космонавты из числа 3 тысяч летчиков. Он прошел тяжелые испытания в Москве: барокамера, центрифуга, тесты, анализы. Генеральный конструктор космической техники Сергей Королев решил, что в космос полетит он. Дублером назначил Германа Титова. Учел физические данные, социальное происхождение, характеристику. В Гагарина была идеальная биография - сын колхозников, сам всего достиг, жена и двое дочерей, член партии КПСС и "голливудская" внешность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первая собака в космосе умерла из-за перегрева кабины спутника

Полет первого космонавта продолжался 108 минут. После одного витка вокруг Земли спускаемый аппарат корабля, успешно пройдя плотные слои атмосферы, совершил посадку в Саратовской области. Самого Гагарина в капсуле не было: система мягкой посадки тогда еще не была изобретена, поэтому первый космонавт планеты катапультировался из аппарата, спускаемого на высоте нескольких километров, и приземлился на парашюте.

Во время полета Юрия Гагарина было зафиксировано более десяти нештатных ситуаций. Об этом через 50 лет сообщил соратник основоположника практической космонавтики Сергея Королева, академик Борис Черток. Было подготовлено три сообщения ТАСС о полете Гагарина в космос. Первое - "Успешное", второе на случай, если он упадет на территории другой страны или в мировом океане - "Обращение к правительствам других стран", с просьбой о помощи в поиске, и третье - "Трагическое", если Гагарин не вернется живым.

Приземлился первый космонавт планеты также в незапланированном районе, перелет составил около 600 километров. Садился Гагарин не на одном парашюте, как было предусмотрено, а на двух. Его встретили как героя. Гагарину Никита Хрущев вручил на Красной площади Золотую Звезду Героя Советского Союза и новое звание "летчик-космонавт СССР".

Через семь лет первый космонавт трагически погиб.

27 марта 1968 в 10:30 истребитель МиГ-15УТИ с летчиками Юрием Гагариным и Владимиром Серегиным на борту врезался в землю. Обломки самолета нашли в 65 километрах от подмосковного аэродрома "Чкаловский". Услышав новость о гибели Гагарина, люди плакали.

Сейчас вы читаете новость «Полет первого космонавта продолжался 108 минут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи