вторник, 16 июня 2020 17:44

Показали древнейшее оружие Азии

Археологи нашли древнейшие наконечники стрел Азии в одной из пещер острова Шри-Ланка. Находка доказывает, что люди пользовались луком и стрелами за пределами Африки десятки тысяч лет назад.

"В Фа-Хен-Лени, пещере в сердце лесов влажной зоны Шри-Ланки, мы обнаружили множество инструментов из камня, кости и зуба, в том числе несколько маленьких стрел, вырезанных из кости, возраст которых составляет около 48 тыс. лет", - утверждают ученые. Передает "Историческая правда".

Автор: M. C. Langley
  На Шри-Ланке обнаружили древнейшие наконечники стрел за пределами Африки
На Шри-Ланке обнаружили древнейшие наконечники стрел за пределами Африки

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На 200 тыс. лет старше, чем считали: нашли череп древнейшего человека

На сегодняшний день древнейшим доказательством использования людьми лука и стрел являются находки из пещеры Сибуду в Южной Африке, которым около 64 тыс. лет. За пределами Африки древнейшими считались луки возрастом 18 тыс. лет, найденные на территории современной Германии.

Материалы, из которых изготавливали оружие, нельзя назвать вечными, поэтому маленькие стрелы, обнаруженные в пещере, являются важным открытием. Они показывают, что появление такой технологии не было одноразовым - она ​​возникала независимо, в разных местах.

Предполагают, что наконечники использовали при охоте на труднодоступную добычу тропических лесов. Такой могли быть маленькие обезьяны и белки-ратуфа, обитающие на Шри-Ланке.

Ученые проанализировали костяной наконечник стрелы первобытных людей и установили, что его обмазали ядом более 60 тыс. лет назад. Артефакт раскопали еще в 1960-х в древних слоях одной из пещер реки Класис на восточном побережье Южной Африки.

Сейчас вы читаете новость «Показали древнейшее оружие Азии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи