воскресенье, 17 ноября 2019 08:20

Почему именно сегодня отмечают День студента

Почему именно сегодня отмечают День студента
Ученики пражских и братиславских вузов и актеры столичных театров объявили недельную забастовку. Активисты создали Гражданский форум - объединение демократических сил. Фото: https://www.boskovice-festival.cz

В Праге прошла сорокотысячная демонстрация чешских студентов 17 ноября 1989 года. Чешская полиция жестоко разогнала студентов. За неделю на манифесты вышло 75% населения Чехословакии. В историю революция вошла под названием "Бархатная". Коммунистическое правительство ушло в отставку, а новым президентом стал драматург, лидер оппозиции Вацлав Гавел.

В тот день, полвека назад, нацисты убили участника студенческих митингов 24-летнего Яна Оплетала. Тысячи студентов города Праги и их преподавателей вышли на улицы города - протестовали против нацистской Германии, оккупировала Чехословакию. 9 расстреляли, еще 1200 студентов отправили в концлагеря. С тех пор во многих странах отмечают День Студента. Современные чешские студенты получили официальное разрешение на проведение митинга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Студенты добились отставки министра

Пришло 40 тысяч. Студентов остановили полицейские на Национальном бульваре на пути к Вацлавской площади. Участникам демонстрации предложили разойтись. Оставшихся жестоко избили полицейские. На следующий день ученики пражских и братиславских вузов и актеры столичных театров объявили недельную забастовку. К забастовке присоединились члены художественных и литературных объединений, организаций и установ. Активисты создали Гражданский форум - объединение демократических сил. В его составе были независимые организации, представители церквей и обычные граждане.

Представители власти встретились с лидером Вацлавом Гавелом, начались переговоры. Тот 26 ноября созывает митинг. На общегосударственной забастовки в Праге пришло около 800 000 человек, в Братиславе - около 100 000, в больших городах люди также вышли на площади. Через неделю после начала революции руководство Коммунистической партии во главе с Милошем Якешом подало в отставку. Затем оставил власть и президент Густав Гусак. На досрочных выборах 29 декабря победил Вацлав Гавел.

Верховная Рада УССР 23 октября 1990 проголосовала за отставку премьер-министра Виталия Масола. За 6 дней он уйдет в отставку. 2 октября 1990-го на Майдане в Киеве началась Революция на граните. Украинские студенты начали политическую голодовку. Они выступили против подписания нового сюзного договора, удерживал Украины от независимости.

Сейчас вы читаете новость «Почему именно сегодня отмечают День студента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи