пятница, 13 апреля 2018 08:20

По приказу Сталина баржу с заключенными взорвали в Восточно-Сибирском море

По приказу Сталина баржу с заключенными взорвали в Восточно-Сибирском море
Пароплав "Челюскин". Фото: http://deltaclub.org.ua

13 апреля 1934 года на материк был доставлен последний член экипажа затонувшего парохода "Челюскин". Операция по спасению ста четырех человек, дрейфующих на льдине, заняла два месяца.

Пароход "Челюскин" был построен на верфях компании "Бурмейстер и Вайн" в Копенгагене по заказу Советского Союза. Обшивка парохода была укреплена, было специальное помещение на случай вынужденной зимовки. 16 июля 1933 года пароход "Челюскин" отправился в путь из Ленинграда во Владивосток через Северный Ледовитый океан. Целью экспедиции грузового парохода была доказать пригодность Северного морского пути в Сибирь и Дальнего Востока. На самом деле - на Чукотке нашли залежи олова, нужно было добывать и развивать инфраструктуру. В Мурманске на борт судна сели шахтеры с семьями - более 100 человек. Среди них было 10 женщин и двое детей. 2 августа "Челюскин" взял курс на Чукотку. Вместе с ним отправилась баржа "Пижма" с 2 тысячами зэков, которые должны были построить на Чукотке шахты. Эту информацию засекретили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подвиг Ивана Сусанина отрицали польские и украинские историки

13 августа на правом борту "Челюскина" экипаж обнаружил серьезную пробоину и деформацию корпуса. Капитаны Шмидт и Воронин не решились завернуть экспедиции. За месяц судна достигли Восточно-Сибирского моря. Там их зажало льдами.

Два месяца экспедиция беспомощно дрейфовала в Чукотском море. 13 февраля левый борт парохода разорвало, судно утонуло. Шахтеры из семьи "ямы и экипаж в 40-градусный мороз высадились на огромную льдину, поставили палатки. Имели спальные мешки, запас продовольствия, радио. Советские газеты оповестили о катастрофе на первых страницах. О баржу с зэками молчали. Начальник конвоя Кандыба получил по радио приказ Москвы уничтожить баржу вместе с зэками. Баржа тонула в течение 8 ч. За это время некоторые заключенные сумели убежать Беглецов нашли и забрали в Америку.

Советские пилоты начали искать "челюскинцев". Их лагерь обнаружено 5 марта. Чтобы забрать всех, понадобилось 24 авиарейсы и шесть пилотов. Спасательная эпопея завершилась 13 апреля 1934-го. Советская история признавала пароход "Челюскин". Информацию о баржу "Пижма" обнародовали 1997 года.

6 декабря 1917 в 9:04 в порту канадского города Галифакс взорвался французский корабль "Монблан". Перед тем его протаранило норвежское грузовое судно и он загорелся. На борту находились 3000 тонн взрывчатых веществ. От взрыва погибло 2000 человек - почти все находившиеся на набережной и ближайших зданиях. Еще 9000 были ранены и искалечены.

Сейчас вы читаете новость «По приказу Сталина баржу с заключенными взорвали в Восточно-Сибирском море». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі