вторник, 05 декабря 2017 18:50

Пилсудский и большевики поделили Украину

Пилсудский и большевики поделили Украину
Пилсудский родился 5 декабря 1867. Фото: ostarbeiter.vn.ua

5 декабря 1867 года у Вильнюсе родился Юзеф Пилсудский.

После гимназии он поступил на медицинский факультет Харьковского университета. В 1885 году его исключили за революционную деятельность.

1887-го его сослали в Сибирь за причастность к покушению на царя Александра III. Освободившись в 1892 году, он присоединился к Польской социалистической партии. Издавал газету "Работник".

Во времена Первой мировой войны основал отдельный Легион польской армии. Воевал на стороне Австро-Венгрии. Ушел в подполье, когда Германия заняла Польшу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Откажитесь от Пилсудского: Качинскому резко ответили в ОУН

Завершающий этап Первой мировой войны Пилсудский провел в немецкой тюрьме. Осенью 1918 года он вернулся в Варшаву, там его назначили "временным начальником" государства и верховным главнокомандующим вооруженными силами Польши. Он сумел освободить страну от остатков немецких войск и взял курс на создание независимого польского государства.

С февраля 1919 года начал войну с большевиками. Хотел создать польское государство "от моря до моря". Воевать удавалось с переменным успехом.

12 октября 1920-го в Риге пидписал с большевиками соглашение о разделе земель Украины и Белоруссии.

Конституция от марта 1921 года ограничивала полномочия исполнительной власти. Пилсудский стал начальником генерального штаба армии.

В 1926-м году Пилсудский вернулся к управлению страной. Занял пост премьер-министра, но оставался при этом военным министром и первым маршалом Польши.

Пилсудский умер от рака печени в Варшаве 12 мая 1935 года.

4 декабря 1902 умер украинский певец Федор Стравинский. Он происходит из благородного гетманского рода Сулимов-Стравинских. Родился 20 июня 1843 года в Головинцях Речицкого уезда Минской губернии, современная Гомельская область Беларуси.

Сейчас вы читаете новость «Пилсудский и большевики поделили Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі