понедельник, 15 октября 2012 15:01

Первая и последняя попытка цензуры в послевоенной Германии провалилась

 

Так называемое "дело журнала Spiegel" - один из самых громких скандалов в послевоенной истории Германии. Впервые после свержения нацистского режима власти развернули кампанию против прессы, а точнее - против журналистов информационно-аналитического журнала Spiegel. Было это в октябре 1962 года.

"Условно обороноспособны" - название разгромной статьи, опубликованной в западногерманском журнале Spiegel 10 октября 1962 года. Основанное вскоре после окончания Второй мировой войны гамбургское еженедельное издание рассказывало в этом материале об осенних военных маневрах НАТО под кодовым названием "Fallex 62". Данные учения были своего рода "репетицией" условного начала третьей мировой войны на случай возможного нападения СССР на Западную Европу.

По данным, раздобытым журналом Spiegel, бундесвер продемонстрировал полную неспособность отразить предполагаемую ядерную атаку СССР. Ответственность за плохую подготовку военных была возложена на тогдашнего министра обороны ФРГ Франца Йозефа Штрауса (Franz Josef Strau?), которого издание разнесло в пух и прах. Реакция властей не заставила себя ждать.

Журнал Spiegel был обвинен в государственной измене и разглашении секретной информации государственной важности. В ночь на 26 октября 1962 года редакция Spiegel, а также квартиры нескольких сотрудников редакции были подвергнуты обыску полиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия очень хорошо работает в идеологическом плане через русское кино - медиаспециалист

Автора скандальной статьи, военного эксперта Конрада Алерса (Conrad Ahlers) задержали в Испании, где он в тот момент проводил отпуск. Еще были арестованы двое редакторов журнала, а также издатель и главный редактор Spiegel Рудольф Аугштайн (Rudolf Augstein). В течение нескольких недель продолжались обыски в редакции Spiegel в Гамбурге и в боннском офисе журнала. Причем тогдашний канцлер ФРГ Конрад Аденауэр (Konrad Adenauer) проводимую акцию поддержал.

Издатели, журналисты, профсоюзы были потрясены происходящим и мириться с подобным положением вещей не пожелали. Многочисленные демонстрации и митинги в поддержку журнала Spiegel начались не только по всей стране, но и за границей. Люди выступали за демократию и свободу слова.

В итоге акция властей сорвалась. 14 декабря 1962 года канцлеру Аденауэру пришлось формировать новый кабинет министров, уже без Франца Йозефа Штрауса. Министр обороны объявил о том, что осенью 1963 года он уходит в отставку.

7 февраля 1963 года - спустя 1003 дня пребывания под стражей - был, наконец, освобожден главный редактор журнала Spiegel Рудольф Аугштайн. Обвинения с него и других журналистов были сняты. Первая и последняя попытка ограничить свободу печати в Германии обернулась полным провалом.

Сейчас вы читаете новость «Первая и последняя попытка цензуры в послевоенной Германии провалилась». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі