пятница, 13 ноября 2020 13:20

Отсидел 15 лет и выдвигался на Нобелевскую премию - 10 фактов о Мустафе Джемилеве
5

Мустафа Джемилев (второй слева в нижнем ряду) - ученик 8 класса Мирзачульськои средней школы.
Фото: ua.krymr.com
Родители Мустафы Джемилева Абдулджемиль и Махфуре
Мустафа Джемилев в июне 1959 года.
Мустафа с женой Сефинар
Мустафа Джемилев и Андрей Сахаров

Сегодня 77-летие отмечает лидер крымскотатарского народа, политический деятель Мустафа Джемилев.

Портал Avdet предлагает 10 фактов из биографии деятеля.

• Мустафа Джемилев родился 13 ноября 1943 года в селе Ай-Серез Судакского региона Крымской АССР - сейчас Междуречье Судакского городского совета Автономной Республики Крым.

• За политические взгляды и "антисоветскую деятельность" Джемилева исключали из вуза и 7 раз заставляли предстать перед судом.

• В местах лишения свободы провел 15 лет: был заключенным в 1966-1967, 1969-1972, 1974-1975, 1975-1976, 1983-1986 годах, отбывал ссылку в Якутии в течение 1979-1982 годов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 1969 году в который раз арестовали Джемилева

• После окончания школы в узбекском городе Гулистан в 1959 году, работал токарем на авиационном заводе в Ташкенте, затем слесарем и электрослесарем.

• Исключили из Ташкентского института инженеров ирригации и мелиорации сельского хозяйства за "националистический" "Краткий исторический очерк тюркской культуры Крыма в XIII-XVIII вв." и критику депортации крымских татар.

• Отказался служить в советской армии, за что лишили свободы на 1,5 лет.

• 1969-го стал одним из основателей Инициативной группы защиты прав человека в Советском Союзе.

• Во время отбывания очередного срока в поселке Зырянка на Колыме в 1979 года к нему приехала будущая жена Сафинар. Там же родился сын Хайсер.

• Из ссылки освободили в 1983 году. Вместе с женой и ребенком переехал в Крым и поселился у знакомых, живших в городе Саки. Через 3 суток их выдворили из полуострова и перевозили из города в город. Отпустили только после большого пикета крымских татар. Тогда вернулся в Узбекистан, поселился в городе Янгиюль, где находился под наблюдением МВД.

• Джемилева дважды выдвигали на получение Нобелевской премии мира. 2009-го его кандидатуру выдвинул Первый Всемирный конгресс крымских татар, а 2011-го - Общество защиты угнетенных народов.

Ранее так называемый городской суд Армянска в оккупированном Крыму назначил предварительное судебное заседание по делу против лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева. Обвиняли в том, что он 2 мая 2014 прибыл рейсом Киев-Москва в аэропорт "Шереметьево", где ему сотрудниками пограничного контроля было отказано во въезде в страну, в связи с чем в тот же день он отбыл обратно в Киев . Однако уже на следующий день Джемилев пересек "границу РФ" в пункте пропуска "Армянск".

Сейчас вы читаете новость «Отсидел 15 лет и выдвигался на Нобелевскую премию - 10 фактов о Мустафе Джемилеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі