среда, 27 июля 2016 11:20

Отреставрировали картину "Христос в Гефсиманском саду"

Отреставрировали картину "Христос в Гефсиманском саду"
http://artukraine.com.ua/

В этом году в парижском Лувре состоится выставка картины Шарля Лебрена "Христос в Гефсиманском саду".

Реставрацией утраченного 200 лет назад произведения занимался отдел в Лэнси. Сообщает ART UKRAINE.

В 1660-м картину французскому живописцу заказала маркиза Плесси. Она была одной из крупнейших покровительниц искусства времен Людовика XIV. Впоследствии Плесси продала картину королю. Во время Французской революции "Христос..." был потерян.

В 2008-м его нашли на территории монастыря в регионе Орн. Сначала считали, что найденная картина является одной из нескольких существующих копий, однако последняя экспертиза доказала ее оригинальность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как строили самый популярный в искусстве район Киева

"В свое время это была очень популярная картина", – рассказывает Николас Милованович, главный куратор картинного отдела Лувра, – Существует несколько версий, одной из которых владели австрийские монархи. Но, к счастью, сохранился и оригинал, хоть и испорченный предыдущими неумелыми реставрациями".

Как сообщали ранее, 30 июля в 14:00 состоится авторская экскурсия "Киевский Подол во времена Магдебургского права: XVII-XVIII века".

Сейчас вы читаете новость «Отреставрировали картину "Христос в Гефсиманском саду"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua