понедельник, 30 ноября 2020 15:07

Определили возраст лодки, которую вытащили из реки

Определили возраст лодки, которую вытащили из реки
Установили возраст старинной лодки-долбленки Фото: charivne.info

Украинские исследователи определили примерный возраст лодки-долбленки, поднятой в этом году из реки Случь недалеко от города Березное Ровенской области.

Ее изготовили в конце XVI в. или в первой половине XVII в., то есть около 400 лет назад, об этом говорится в сообществе "Городище Оствиця".

"Скорее всего лодка использовалась как баржа, передвигали ее волоком, его тащили волы или лошади. Могла перевозить древесный уголь, деготь и так далее", - рассказали археологи.

Сейчас находку законсервировали. В 2021-м на территории местного парка планируют создать металлический скелет лодки, который покажет как она выглядела. 3D-модель создал фотомастер Дмитрий Крахмалюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Начали водить экскурсии к уникальной лодке, которой более 700 лет

Лодку-долбленку обнаружили в 2019-м. Сначала проводили исследования в воде. В сентябре этого года 20 человек подняли ее на поверхность. Лодка имела 1 м в ширину и почти 10 м в длину. Тогда ее точного возраста установить не удалось.
Сейчас вы читаете новость «Определили возраст лодки, которую вытащили из реки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи