Ексклюзивы
понедельник, 04 декабря 2017 04:20

Название города Чикаго означает "дикий лук порей"

Название города Чикаго означает "дикий лук порей"
Чикаго в 1853 году. Фото: Википедия

4 декабря 1674 года на южном побережье озера Мичиган иезуитский священник француз Жак Маркетт основал миссионерский пост, на месте которого со временем вырос город Чикаго.

В первой половине XVII века по инициативе кардинала Плесси де Ришелье король Людовик XIII основал на территории Канады и акад губернаторство. Прибывший иезуит Жак Маркетт быстро освоил язык племени гуронов, что дало возможность участвовать в многочисленных миссиях иезуитов вдоль реки Святого Лаврентия до Великих Озер для обращения индейцев в христианство. В августе Маркетт у озера Мичиган 4 декабря 1674 основал небольшой миссионерский пост, в котором остался на зиму. Весной следующего года он умер от дезентерии, которой заразился во время путешествия. Название Чикаго происходит от французского слова, в свою очередь произошло от Майами-иллинойского слова shikaakwa, которое означало "дикий лук порей".

Первым европейским поселенцем Чикаго был гаитянин Жан Батист Пуант дю Сабль. Он прибыл сюда в 1770-х годах и женился на женщине народности потаватоми. Впоследствии основал торговый пост. В 1803 году Армия США основала здесь форт Деборн, который был разрушен в 1812 году во время Деборнськои разные. Племена Оттава, оджибве и потавотоми отдали эти земли Соединенным Штатам в результате Сен-Луиського договора 1816.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Князя Ярослава Мудрого называли сватом Европы

В середине 18 века территория современного города Чикаго была частью населена индейским племенем потавотоми, которые заняли место племен Майами и народа "сак-фокс". 12 августа 1833 был построен небольшой городок Чикаго, насчитывавшее 350 жителей. Через семь лет его население составляло уже 4000. Статус города Чикаго получил 4 марта 1837.

В течение первого века своего существования Чикаго стало одним из самых быстрых по темпам роста городов в мире. Только за короткий срок в 40 лет население Чикаго выросло с 30 000 до 1 миллиона в 1890 году. Еще через 40 лет количество жителей Чикаго утроилось. К концу 19 века Чикаго стал одним из 5 крупнейших городов мира и первым в списке крупнейших по населению городов, которых не было в начале века. 1920-е годы принесли Чикаго славу гангстерского города, включая знаменитым Аль Капоне. 1920-е также отличились бурным экономическим развитием, привел к миграции чернокожих афроамериканцев с юга Соединенных Штатов.

Украинцы начали поселяться в Чикаго с 1880-х pp., Сначала из Закарпатья, позже из Галичины. Первую школу украинской грамоты основано 1905 при церкви св. Николая (1922-300 учащихся).

Сейчас вы читаете новость «Название города Чикаго означает "дикий лук порей"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть