четверг, 14 июня 2018 13:21

Нашли затонувший корабль, нагруженный бриллиантами и жемчугом

Нашли затонувший корабль, нагруженный бриллиантами и жемчугом
Обнаружили британский корабль с сокровищами. Фото: Dosug.md

Корабль XVII в., перевозивший сокровища на $10 млн, обнаружили британские исследователи.

Дайверы под руководством подводного археолога Дэвида Гиббинса нашли пушки и якорь. Местонахождение клада остается неизвестным, пишет New York Post.

Торговое судно "Президент", принадлежавшее Ост-Индской компании, затонуло в 1684 году, когда возвращалось из Индии. Оно было нагружено жемчугом и бриллиантами. В кораблекрушении выжили два человека, которые сумели зацепиться за скалы и добраться до берега залива Маунтс, расположенного рядом с городом Портливен в Англии. Голландский картограф Иоганн ван Келлен отметил на карте графства Корнуолл место кораблекрушения.

Останки судна обнаружили 20 лет назад, но Акт об охране затонувших судов 1973 года не давал их изучить. С тех пор фрагменты корабля занесло песком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Древнее судно с сокровищами нашли в Намибии

Правительственная организация Historic England дала разрешение Гиббинсу и его команде на исследование обломков "Президента", которые из-за недавних штормов вновь появились на поверхности дна.

По словам специалистов, с момента кораблекрушения сокровища оставались нетронутыми. Они могут быть найдены в ходе дальнейших исследований.

В Карибском море обнаружили затонувший испанский корабль, на борту находился груз золота, серебра и драгоценных камней на $17 млрд. Находку обнаружили в 2015 году. Сейчас опубликовали официальную информацию.

Сейчас вы читаете новость «Нашли затонувший корабль, нагруженный бриллиантами и жемчугом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі