вторник, 26 мая 2020 12:15

Нашли статую правителя рекордных размеров

Нашли статую правителя рекордных размеров
Тоётоми Хидэёси (1536-1598) считается одним из самых выдающихся самураев в японской истории, посвятивших свою жизнь объединению страны. Фото: wikipedia

В японском городе Осака реставраторы храма нашли крупнейшую в истории страны деревянную статую полководца Тоётоми Хидэёси. Ее изготовили в период Эдо где-то 1603-1867 годов.

Открытие сделали в прошлом году внутри забитого гвоздями святилища храма, но о находке объявили лишь недавно. Высота кипарисовой статуи составляет 81,9 см, что почти на 1 см больше известной статуи в храме Сайходзи в округе Киото, сообщает The Asahi Shimbun.

Полководец находится в сидячей позе. Имеет длинные брови и усы, а также серповидные глаза. Одет в традиционное вечернее придворное платье. Считают, что когда-то "носил" головной убор и был раскрашенным. В целом выглядит как добродушный старик, что вызывает у исследователей недоумение, ведь обычно на статуях подобных людей подчеркивали воинственность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самураи из профессиональных воинов превратились в профессиональных бездельников

Отмечается, что после смерти Хидэёси японцы поклонялись ему как богу до момента, когда сегун Токугава Иэясу разрушил все святыни. Однако даже тогда Хидэёси оставался очень популярным в районе Осаки.

Точной датировки статуи пока не установили. Ожидается, что ее выставят на всеобщее обозрение до апреля 2021 года.

Во второй половине XVI века самурай Ода Нобунага захватил японскую столицу Киото и, одержав победу над рядом мощных родов, а также буддистских общин Ода, покорил столичный регион. После этого он провел ряд реформ в экономике, направленных на поддержку "свободной торговли". В результате его земли стали самыми прибыльными в Японии. Это позволило создать профессиональную и хорошо вооруженную армию, силами которой он начал объединение земель всей Японии. После смерти Нобунаги в 1582 году его преемником стал Тоётоми Хидэёси, которому удалось поставил под свой контроль весь остров Хонсю и стать повелителем Японии.

Сейчас вы читаете новость «Нашли статую правителя рекордных размеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі