вторник, 27 октября 2020 15:26

Нашли гарпун, которому 800 тыс. лет

Нашли гарпун, которому 800 тыс. лет
Костяной гарпун Homo erectus, найденный в ущелье Олдувай. Фото: M. PANTE ET AL / JOURNAL OF HUMAN EVOLUTION 2020

Антропологи повторно исследовали 52 костяных орудия труда из Олдувайского ущелья в Танзании. 6 из них оказались на 700 тыс. лет старше подобных известных инструментов.

Находки раскопали археологи под руководством Мэри Лики еще в 60-70 годах прошлого века, но их детальное изучение начали с совершенствованием соответствующих технологий, передает "Апостроф".

Среди предметов были рубила, ударный "молоток" с "наковальней" и зазубренный наконечник, который, вероятно, служил гарпуном или острием. Все инструменты создали представители Homo Erectus - Человека прямоходящего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первобытный холодильник - выяснили, как люди хранили еду 300 тыс. лет назад

До этого древнейшим костяным гарпуном считали наконечник возрастом более 90 тыс. лет, найденный в Конго. На старшем присутствуют характерные зазубрины, но нет кольцеобразных углублений для крепления. Возможно, его использовали по-другому или не успели изготовить до конца.

По словам ученых, как бы там ни было, находка доказывает, что Homo erectus создавали орудия из костей животных задолго до Homo sapiens, хотя последние и делали это более искусно. Несмотря на это новое открытие отталкивает появление технологии как минимум на 700 тыс. лет назад.

Недавно австралийские археологи нашли фрагменты черепа Homo erectus - человека прямоходящего, на юге Африки. Их возраст составляет 2 млн лет, что на 200 тыс. лет больше предыдущих известных останков прямого предка человека, местом происхождения которого считали Восточную Африку.

Сейчас вы читаете новость «Нашли гарпун, которому 800 тыс. лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі