вторник, 25 ноября 2014 13:01

Наши предки считали, что свадьба в ноябре - признак счастливой супружеской жизни

  Свабедный каравай
Свабедный каравай

Традиционный свадебный обряд Слобожанщины в течение веков сопровождался рядом примет и запретов, которые определяли поведение участников свадьбы.

Погода в день свадьбы

Примет о влиянии погоды на брак молодых было немало, поскольку, по мифологическим представлениям, жизнедеятельность человека тесно зависела от природных явлений.

Солнечная или морозная погода в день свадьбы предвещала супругам счастливое будущее. Дождь в одних селах предвещал богатство, в других - слезы молодой, снег с дождем предупреждал свекра о ленивой невестке. Туман свадебного утра также понимали по-разному. Он мог быть как предвестником плохой жизни для молодых, так и вещать богатство новой семьи. Вероятно, приметы этой группы возникали в результате проведения определенных параллелей: дождь - слезы - плаксивая молодая, дождь - урожай - богатство, солнце - светлое будущее - счастливую жизнь и тому подобное. Если же такие сходства в дальнейшем подтверждались (женщина была несчастлива или семья обогащалась), то они получали статус своеобразных законов - свадебных примет.

Свадебное время

Особое внимание уделяли времени проведения свадьбы. По народным поверьям, выбор месяца бракосочетания во многом прогнозировал судьбу будущей семьи. В частности, считали, если гулять свадьбу в январе - рано овдовеет, в мае - к лишениям и волнениям, в июне - к счастью, а в ноябре - к богатой супружеской жизни.

Не менее символичным для проведения свадьбы было время года. Осень, по народным приметам, считали наиболее удачным временем года для брака. На Слобожанщине, как и везде в Украине, большинство свадеб гуляли после Покровы, ведь именно тогда завершались все полевые работы.

Влияли на свадебные торжества и особенности солнечного календаря, в частности система високосного года. Хотя високосный год был специально разработан для просчета точных астрономических дат, приметы, вызванные верой в его мистическое влияние, иногда актуальны для молодых пар и сегодня. Неумение объяснить, почему каждый четвертый год имеет лишний день, привело к появлению целого ряда предрассудков. В народе говорили: "В високосный год нельзя замуж выходить или жениться, потому что плохо будет".

Свадебное пространство

   Свадебный наряд Слобожанщины
Свадебный наряд Слобожанщины

Самым распространенным в этой группе верований еще в конце XIX в. был запрет переходить дорогу молодым. В частности, в народе запрещали переходить дорогу свадебному "поезду", нельзя было переходить дорогу молодым, "как от венца идут", а также "свадебную дорожку", которую обязательно стелили через двор для молодоженов, которые возвращались в дом молодой после венчания .

По народным верованиям, кто из молодых при венчании первым становился на полотенце или платок, тот в будущем будет руководить в доме. По приезде же в дом молодого наблюдали, кто из супругов первым станет на домашний порог, ведь тот в семье будет "старшим".

На Харьковщине запрещали сажать молодых на различные стулья. Поэтому для них обязательно готовили одну длинную скамейку - "на совместную жизнь".

На слобожанской свадьбе нельзя было: проходить между молодыми в первый свадебный день, разрывать их руки, разводить пару после обряда венчания, брать что-либо у молодого - "чтоб вместе жили". Когда же в селе на один день приходилось несколько свадеб, то при встрече обе молодые закрывали лица, чтобы не видеть друг друга, иначе в них будет неудачный брак.

Свадебные атрибуты

Значимое место в народных верованиях имел свадебный "каравай", ведь в украинской традиции в совершенстве выпеченный каравай считали залогом счастья молодой пары. Если каравай не получался (был комом, треснул во время выпекания или тесто в печи осело), жизнь супругов могла быть несчастливой. Кусок каравая, принесенный со свадьбы домой, был своеобразным магическим знаком благосостояния для каждого гостя ("свадьбянина"). Некоторые даже кормили им кур, "чтобы хорошо неслись".

Если молодые потеряли хлеб, переданный сватам от родителей молодой, то считали, что это "к разводу". Недобрым предзнаменованием считались также: выпущенная из рук молодых икона, которой их благословляли родители, лошади, которые неожиданно распряглись в свадебном поезде, свадебные кольца, упавшие на землю. Если во время венчания свечи горели темно, говорили, что "невеселая" будет жизнь супругов, а если у кого-то из них свеча угасала или полностью сгорала, считали, что тот скорее умрет.

В народе распространенной была мысль: "чтоб была крепка семья", нужно обсыпать молодоженов орехами, на долгую жизнь - рожью, на сладкую - конфетами, хмелем - к счастью, а деньгами - к богатству. Эта примета и до сих пор является универсальной для украинского свадебного обряда.

Благосостояние новой семьи занимало не последнее место в системе народных ценностей. Недаром обязательным на украинской свадьбе был кожух, на который сажали молодых со стойкой мотивацией, "чтобы они жили". Мать молодого в вывернутом кожухе провожала свадебный "поезд", свекровь выходила встречать молодых в кожухе, на кожухе благословляли молодоженов.

Как видим, традиционная слобожанская свадьба сопровождалась целым рядом оговорок и запретов. Важную роль играли время и место проведения торжеств, погода в день свадьбы, свадебные атрибуты и действия. Несмотря на то, что некоторые приметы и запреты существенно изменились или совсем исчезли, старшее поколение верит, что их соблюдение до сих пор влияет на будущее молодых супругов.

 

Сейчас вы читаете новость «Наши предки считали, что свадьба в ноябре - признак счастливой супружеской жизни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі