понедельник, 15 июля 2013 11:24

Надпись времен Давида и Соломона нашли в Иерусалиме

Автор: Фото: zhelezyaka.com
 

Интересную находку сделали археологи из Еврейского университета в Иерусалиме. Во время раскопок на Храмовой горе они обнаружили образец алфавитного письма, древнейший из всех найденных в городе.

Текст был написан на протоханаанском языке, существовавшем в 11-10 вв. до н.э., времени царствования Давида и Соломона. До настоящего момента древнейшей надписью, обнаруженной на территории Иерусалима, считалась надпись на древнееврейском периода царя Езекии (конец 8 в. до н.э.).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи нашли в Израиле базу VI "Железного" легиона

Надпись сохранилась не полностью. На фрагменте уцелели только конец надписи и одна буква из ее начала. Высота букв составила 2,5 см.

Она была нанесена на край пифоса - большого керамического сосуда. От него остался лишь черепок. Кроме этого черепка, археологи нашли фрагменты шести других кувшинов такого же типа.

Автор: Фото: zhelezyaka.com
 

Расшифровать содержание надписи не представляется возможным. Однако археологи предположили, что на кувшин могло быть нанесено имя его владельца. Поскольку надпись была сделана не на древнееврейском языке, вероятно, кувшин принадлежал иевусеям, в то время составлявшим часть населения Иерусалима.

Сейчас вы читаете новость «Надпись времен Давида и Соломона нашли в Иерусалиме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі