Ексклюзивы
среда, 23 сентября 2020 10:26

Начали издавать украинский еженедельник в Праге

Начали издавать украинский еженедельник в Праге
Украинский общественный комитет всесторонне помогал украинским эмигрантам в Чехословакии. Фото: zn.ua

Первый номер газеты "Общественный вестник" вышел в Праге 23 сентября 1921 года. Двухнедельник стал печатным органом Украинского общественного комитета в Чехословакии.

Организация возникла летом 1921 года благодаря усилиям общественного деятеля и бывшего члена Центральной Рады Никиты Шаповала. Он имел хорошие связи с чехословацким правительством и получил от него финансирование.

Комитет оказывал помощь украинским эмигрантам и беженцам, организовывал научные мероприятия, концерты, выставки, поддерживал украинские культурные заведения. Открывал также образовательные учреждения и организации - Украинскую хозяйственную академию в Подебрадах и Украинский педагогический институт им. Михаила Драгоманова в Праге. Издавал учебники и пособия для студентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самое большое количество известных украинских эмигрантов похоронено во Франции

В "Общественном вестнике" писали о деятельности Украинского общественного комитета, состоянии украинской эмиграции в Чехословакии и Польше. Размещали объявления о помощи беженцам в обеспечении одеждой, едой, жильем, работой. Писали и новости из советской Украины, а позже из СССР. Вскоре на смену вестнику пришел журнал "Новая Украина".

Всего в Чехословакии издавали около 100 периодических изданий, которые способствовали нормализации жизни украинских эмигрантов вне родины и распространяли по Европе сведения об Украине и ее положении под большевиками.

Под идеей соборности Украины 30 июля 1920 года состоялся первый съезд подпольной Украинской военной организации в Праге. Ее возглавил командир Сечевых стрельцов полковник Евгений Коновалец. На первом съезде приняли постановления и задачи УВО. Они хотели устранить разницу между надднепрянцами и галичанами, а также обрести независимость всех украинских земель.

Сейчас вы читаете новость «Начали издавать украинский еженедельник в Праге». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть