понедельник, 20 августа 2018 13:50

Начали глушить западные радиостанции

Начали глушить западные радиостанции
Во Львове советская "глушилка" стояла возле церкви Святого Юра. Фото: explorer.lviv.ua

20 августа 1980 Министерство связи УССР распорядилось глушить иностранные радиостанции.

Среди украинцев были популярны передачи "Голоса Америки", ВВС и "Немецкой волны". Подпольные греко-католики слушали "Радио Ватикан". Они выпускали программы на украинском языке, на радио работали диссиденты.

"Есть привычка на Руси - ночью слушать "Би-Би-Си", - говорили люди.

Советская пропаганда назвивала западные радиостанции "вражескими голосами". Для глушения радиоволн строили специальные радиовышки. Их называли "глушилки". Они транслировали шум на диапазонах западных радиостанций.

"Глушилки" располагалась в центре Киева в костеле Святого Николая на Большой Васильковской улице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевлянин собрал коллекцию старых магнитофонов

Во Львове три "глушилки" построили на холме возле собора Святого Юра. Официально они транслировали советское радио "Маяк".

"Просто на той частоте тупо транслировали тот "Маяк". И фактически не было слышно ни того "Маяка", ни той станции. Была какая-то какофония и в народе это называли почему-то польский джаз", - рассказал львововед Илько Лемко.

Первые две башни снесли в конце в 1990-х. На этом настояли в ЮНЕСКО. Последнюю из львовских "глушилок" демонтировали в 2016 году.

12 июля в британском городе Дудл в аукционном доме Aston's Auctioneers & Valuers начнется продажа советского шпионского оборудования. На ней выставят фотоаппараты со скрытой камерой, камеры, замаскированные под портсигары, карманные фонарики, чемодан, а также устройство для съемки, встроенное в куртку.

Сейчас вы читаете новость «Начали глушить западные радиостанции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі