Ексклюзивы
четверг, 08 марта 2018 04:20

На праздник 8 марта мать с десятью детьми захватили советский самолет

На праздник 8 марта мать с десятью детьми захватили советский самолет

8 марта 1988 года семья Овечкиных с Иркутска - 51-летняя Нинель Сергеевна и ее 10 детей - захватили в небе рейсовый самолет "Иркутск - Курган - Ленинград". Участники джаз-бэнда "Семь Симеон" угрожая обрезами и бомбой, требовали изменить курс на Лондон.

Семья Овечкиных - мать, 7 сыновей и 4 дочери жила в небольшом частном доме на окраине Иркутска. Все ребята в семье учились в музыкальной школе, играли на инструментах. В 1983 году основали джазовый ансамбль "Семь Симеонов", по названию русской народной сказки о близнецах-умельцев. Быстро стали всесоюзными знаменитостями. Получили две трехкомнатные квартиры в Иркутске. Через четыре года братьев пригласили выступить в японском городе Канадзава. Пережили настоящий культурный шок - по приезде рассказывали матери и сестрам о богатой и счастливой жизни за рубежом. В Союзе за выступления им платили очень мало, семья иногда голодала. Во время гастролей в Токио с ними познакомился музыкальный агент из США и предложил сотрудничество.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Британский паром затонул через 24 минуты после отправки

Четверо старших сыновей - 24-летний Василий, 23-летний Дмитрий моложе 21-летний Олег и 19-летний Александр начали уговаривать мать "убежать с совка". Та согласилась с условием, что убегать будет вся семья. Решили захватить самолет и дать приказ ехать в любую капиталистическую страну. Старшие братья купили два ружья 16-го калибра, патроны и детали для изготовления самодельных бомб. Обрезы и три самодельных бомбы спрятали в двойное дно контрабаса, так пронесли на самолет. На борту кроме 11 похитителей было 65 пассажиров и 8 членов экипажа. Когда самолет летел в районе Вологды двое старших братьев Овечкиных передали требования пилотам через стюардессу. Пассажирам оставлять свои места угрожая оружейными обрезом. Пилотам из земли поступило указание ни в коем случае не пересекать границу, а посадить лайнер на военном аэродроме неподалеку Выборга. Террористам передали, что в Финляндии самолет надо будет дозаправить. Когда приземлились, в иллюминаторы Овечкин заметили на взлетных полосах военных и грузовик с надписью "Огнееопасно".

Раздраженный Василий выстрелил стюардессе Татьяне Жарко в грудь. В тот момент начался штурм самолета. Одна группа спецназа зашла через кабину пилотов, вторая - через грузовой отсек в хвосте лайнера. На самом деле это был не спецназ а полицейские. Опыта в таких террористических операциях не имели. Стреляли вслепую у террористов, ранили пассажиров.
Овечкины перешли к пустому второму салону и решили покончить с собой - взорвать бомбу. Взрыв стал только причиной пожара. Нинель Сергеевна скомандовала всем покончить с собой, как и договаривались ранее. Старший сын убил мать и пустил обрез по кругу: каждый из братьев стрелял себе в рот. Четверо погибли. Пятый, Игорь, не захотел ждать очереди и убежал в туалет. Только шесть из 11 Овечкиных, находившихся на борту, остались живы - Ольга и 5 ее несовершеннолетних братьев и сестер. Они выбежали в салон к пассажирам. Пассажиров, в панике выпрыгивали из горящего самолета на бетонную полосу спецназовцы били и связывали. Объяснили потом, что боялись впустить кого-то из террористов. Полтора десятка человек получили ранения и увечья, некоторые остались инвалидами. Самолет сгорел. Останки стюардессы Тамары узнали только утром по оплавленным наручным часам.

Во время штурма пострадали 19 человек - 15 пассажиров, двое Овечкиных, включая самого младшего 9-летнего Сережу, и двое омоновцев. 6 сентября судили уцелевших совершеннолетних Овечкиных: Игоря и Ольгу. Они получили соответственно восемь и шесть лет лишения свободы. Четырех меньших отдали в приют.

Сейчас вы читаете новость «На праздник 8 марта мать с десятью детьми захватили советский самолет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть