вторник, 07 апреля 2020 03:13

На далеком севере нашли следы утерянной цивилизации

На далеком севере нашли следы утерянной цивилизации
На Камчатке нашли древнюю цивилизацию. Фото: РАН

На Камчатском полуострове обнаружили следы развитой культуры аборигенов, которые занимались собаководством.

Археологи вели раскопки возле поселка Ключи и в окрестностях озера Ажабаче. Там нашли несколько древних поселений. Они были окружены рвами и валами, сообщает Институт археологии РАН.

Поселение окружали округлые ямы. В них находили черепа собак. Ученые предполагают, что эти ямы выкапывали для сквашивания рыбы, которая служила для собак кормом.

"Это была цивилизация ездовых собаководов. По уровню цивилизации, по набору орудий эти люди близки европейским культурам финального неолита и раннего бронзового века, то есть периода, когда появляется производственное хозяйство. У них не было домашнего скота, но зато были собаки, с помощью которых они могли перемещаться зимой на огромные расстояния. Вероятно, это имело очень важное значение для жизни аборигенов, то ради этих поездок они заготавливали для собак корм на зиму", - рассказал археолог Николай Кренке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как чехол для смартфона - раскопали пряжку модницы, которая жила 2 тыс. лет назад

Цивилизация существовала на Камчатке до колонизации полуострова русскими. Предполагают, что об этих аборигенах писал путешественник Владимир Атласов в XVII в.

В Сибири обнаружили хорошо сохранившееся тело "щенка", которому 18 тыс. лет. Ученые не могут с уверенностью сказать волк это или собака. Щенку дали прозвище вверх, что в переводе с якутского языка означает "друг".

Сейчас вы читаете новость «На далеком севере нашли следы утерянной цивилизации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи