понедельник, 27 ноября 2017 12:47

Митрополита Василия Липковского расстреляли в 73 года

Митрополита Василия Липковского расстреляли в 73 года
Митрополит боролся за установление УАПЦ. Фото: wikimedia

27 ноября 1937 был убит митрополит Украинской автокефальной православной церкви Василий Липковский.

Он родился 20 марта 1864 в селе Попудня, Липовецкого уезда (современная Черкасская область) в семье священника.

Учился в Киевской духовной академии. Получил степень кандидата богословия. В 1891-м получил сан священника и стал настоятелем в Липовецкому городском соборе. В 1905-м его отстранили от работы, обвинив в украинофильстве и либеральных взглядах. С началом Украинской революции 1917-го он стал бороться за утверждение Украинской Автокефальной Православной Церкви. 23 октября 1921 года был избран на должность митрополита Киевского и всей Украины.

В 1929 году советская власть объявила УАПЦ "одним из звеньев антисоветского подполья" и распустила ее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Грушевский смертельно заболел в санатории

22 октября 1937 73-летнего отца Василия арестовали.

"От него я впервые узнал о постулатах автокефалии, ее церковных догматах, которые были вполне человечными, демократическими. Как завороженный слушал эту речь, всматривался в мученическую фигуру, добрые глаза. И медленно тюремная реальность исчезала. Но недолго я радовался этим общением, где за две-три недели вызвали его "с вещами". Только за пятьдесят лет спустя появились сообщения, что он умер 28 апреля 1938 года в лагерях Воркуты. Но это была ложная информация, она исходила, как и многие другие подобные, от КГБ. По документальной справке Киевского фонда культуры, Липковского приговорили к смерти 20 ноября 1937 года. Приговор приведен в исполнение, то есть его расстреляли 27 ноября того же года. По ходатайству родственников его посмертно реабилитировали через 52 года ", - вспоминает писатель Анатоль Костенко.

Точное место захоронения Василия Липковского неизвестно.

23 ноября 1959 умерла Ольга Петлюра - жена председателя Директории Симона Петлюры. Когда 25 мая 1926 убили ее мужа, Ольга осталась с 14-летней дочерью Лесей, которая болела туберкулезом.

Сейчас вы читаете новость «Митрополита Василия Липковского расстреляли в 73 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи