среда, 07 февраля 2018 19:23

Митрополита расстреляли возле Киево-Печерской лавры

Митрополита расстреляли возле Киево-Печерской лавры
Митрополит Владимир (Богоявленский) похоронен в Киево-Печерской лавре, мощи открыто для почитания в храме Дальних пещер. Фото: petra-i-pavla.church.ua

7 февраля 1918 года возле стен Киево-Печерской лавры убили 70-летнего митрополита Киевского и Галицкого Владимира Богоявленского.

Его провозгласили первым мучеником в новейшей истории. До этого он служил в монастырях Новгородской, Самарской, Московской областей России, в Грузии. С ноября 1915 - в Киеве. Это назначение считалось "почетной ссылкой", пишет информагентство "УНИАН".

Молодым священником он потерял жену и единственного сына, после чего и принял монашеский постриг. В 1891 году преосвященный Владимир был назначен епископом Самарским. Когда в Самарской губернии разразился голод, по его инициативе при монастырях и состоятельных храмах были устроены столовые и чайные, в школах учеников кормили бесплатно. Когда вспыхнула холера, владыка помогал с поиском врачей.

При его архиепископстве в Грузии было открыто более трехсот церковно-приходских школ и устроена духовная семинария в Кутаиси, построено и восстановлено более ста храмов, в том числе много старинных, до сих пор заброшенных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подрыв соборов и гигантомания - как большевики создавали лицо Киева?

Последний - Киевский - период служения митрополита Владимира был самым тяжелым. Митрополиту Владимиру пришлось бороться с влиянием революционного настроения народных масс на церковную жизнь. После февраля 1917 года его служение было связано не только с духовными соблазнами и трудностями, но и с опасностью физической расправы.

7 февраля 1918 вооруженные люди ворвались в покои митрополита Владимира и после издевательств над ним вывели за стены Лавры и расстреляли. Перед смертью архипастырь совершил молитву, благословил своих убийц и сказал: "Господь вас да простит". Найденное братией его тело было обезображено большим количеством колотых и огнестрельных ран. Похоронили митрополита Владимира в Крестовоздвиженском храме, на территории Ближних пещер Киево-Печерской лавры. Его мощи сейчас покоятся в Благовещенском храме Дальних пещер.

Отца Греко-католической церкви Емельяна Ковча гестапо арестовало весной 1943 года во Львове за оказание помощи евреям. В заключении в тюрьме на Лонцкого он тайно продолжал свою священническую деятельность. Свой мученический крестный путь о. Емельян Ковч закончил в концлагере смерти Майданек под Люблином.

Сейчас вы читаете новость «Митрополита расстреляли возле Киево-Печерской лавры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи