воскресенье, 21 января 2018 07:08

Людей подвозили автобусами, чтобы создать самую большую "живую цепь"
7

Около 5 млн людей взялись за руки, соединив Львов и Киев в самую большую "живую цепь". Ее создали до 71-летия воссоединения УНР и ЗУНР 21 января 1990 года. Простиралась на 700 км.

День Соборности в 1990 году в во Львове
Фото: photo-lviv.in.ua
Митинг возле Ратуши по случаю дня Соборности
Участники "Живой цепи" на улице Подвальной во Львове
Участники "Живой цепи" на ул. Стрыйской во Львове
Так называемый "узел живой цепи" на проспекте Свободы во Львове

Акцию организовал Народный Рух Украины. Подготовка к ней началась в сентябре 1989 года. Активисты от различных областей ежемесячно собирались на совещания в Киеве. Сначала акцию планировали провести 22 января, в понедельник. Но задействовать большое количество людей в будний день было невозможно, поэтому событие перенесли на воскресенье 21-го.

В результате цепь оказалась на 170 км длиннее, чем планировали. Официально ее именовали "между Львовом и Киевом", но начиналась в Ивано-Франковске. Путь проходил через Закарпатье, Стрый, Львов, Тернополь, Ровно, Житомир и в Киев. Многие участники держали сине-желтые флаги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День Соборности в Киеве: берега Днепра соединят "живой цепью"

Плотность была неоднородной - от 5-10 рядов в центре Львова к интервалу в десятки метров в некоторых районах Киевщины и Житомирщины. Штаб акции направлял в такие места автобусы с активистами из западной части страны. Топливо для автотранспорта участники акции покупали за свой счет, а представители медицинской службы работали на волонтерских началах.

В независимой Украине ежегодно 22 января создают живую цепь единения как символ того, что украинский дух не угасает и народ всегда будет отстаивать собственные интересы.

В столице на мосту Патона состоялась акция "Живая цепь Соборности". Она приурочена ко Дню соборности. Именно в этот день y 1919 году был провозглашен Акт воссоединения Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР). Традиционно участники события приносят с собой украинскую символику и атрибутику. У кого-то это желто-голубой флаг или шарф, y кого сине-желтая лента или украинский веночек. Участники события образовали 30-метровый желто-голубой флаг вдоль моста. Он символизирует духовное единство востока и запада страны.

Сейчас вы читаете новость «Людей подвозили автобусами, чтобы создать самую большую "живую цепь"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі