четверг, 20 апреля 2017 08:52

"Лишить права на высшее образование и права размножаться" - Гитлер об украинцах
7

Автор: PIXPAST
 

20 апреля исполняется 128 лет со дня рождения самого известного диктатора мира Адольфа Гитлера.

В июне 1941 года с началом нападения на СССР, нацистская верхушка планировала захватить украинскую территорию, и превратить ее в свою колонию, используя сырье и земли в интересах третьего рейха. Гитлер не раз отмечал, что для немцев украинские земли – как Индия для англичан и там можно управлять с помощью горстки людей.

История немецкой ставки под Винницей довольно известна, но мало кто знает, что во время войны Гитлер объездил почти всю Украину. Был в Полтаве, Умани, Мариуполе, Запорожье, Житомире, Бердичеве.

"Мы с трудностями вырываем у моря несколько метров земли, мы мучаемся, осваивая болота, тогда как в Украине безгранично плодородная земля. И эта земля ждет нас" Адольф Гитлер.

В 1951 году в ФРГ была издана книга Генри Пиккера под названием "Застольные разговоры Гитлера 1941-1942". Пиккер в свое время был специально приставлен Борманом к Гитлеру, чтобы записывать все "великие" высказывания "Великого Фюрера". Он не присутствовал во время военных совещаний и подобных событий, но он всегда был рядом с Гитлером во время неофициальных встреч, в частности во время обедов и ужинов с высшими руководителями рейха. Гитлер во время таких событий очень любил высказаться на самые разные темы и Пиккер стенографически записывал все, что говорили на "свободные темы" все присутствующие.

Автор: PIXPAST
 

Gazeta.ua предлагает вашему вниманию главные тезисы из книги "Застольные беседы Гитлера" об украинцах

"В средней полосе России кругом один песок. Но зато Украина просто несказанно прекрасна. С борта самолета кажется, что под тобой земля обетованная. Климат на Украине гораздо мягче, чем у нас в Мюнхене, почва необычайно плодородна, а люди – в частности мужчины – ленивы просто до невозможности. Вчера я катался на моторной лодке по одной из украинских рек – Бугу, - и вся природа вокруг очень напоминала Везер, где на берегах реки тоже растут леса. Но, к сожалению, здесь они сплошь заросли сорняками и сильно заболочены, земля почти совсем не возделана, на лугах не пасется скот, ибо местные жители – на этой плодородной земле они и так все имеют, - очевидно, не желают без особой нужды даже пальцем пошевелить. Повсюду можно видеть спящих людей. А между тем у украинцев был период культурного расцвета – кажется, в X-XII веках, - но теперь их церкви, в которых дешевые позолоченные образа, такое же убедительное доказательство их духовного упадка, как и музеи, в которых – во всяком случае в тех, где я побывал, - выставлены собрания старомодного хлама." "Вервольф", 22 июля 1942 года

Автор: PIXPAST
 

Вечером 22 илюя 1941 года в ставке Вервольф, рейхсляйтер Мартин Борман начал делится впечатлениями с поездки украинскими деревнями. Он отметил, что за это время увидел в селах много детей и мало взрослых мужчин и подчеркивал, что дети, которые "могут вынести гораздо более суровые испытания" чем немецкий народ, рано или поздно доставят много проблем Рейху.

"Я не видел ни одного человека в очках, очень у многих великолепные зубы, они хорошо упитаны и, очевидно, сохраняют крепкое здоровье до глубокой старости. Под влиянием необычайно трудных условий, в которых эти люди жили на протяжении многих веков, произошел естественный и очень тщательный отбор. Любой из нас, выпив стакан сырой воды, тут же заболеет. А эти люди живут в грязи, среди нечистот, пьют какую-то жуткую воду из своих колодцев и рек и ничем не болеют. Мы вынуждены каждый вечер глотать атебрин (лекарственное средство, обладающее, в основном, противопаразитарным действием), чтобы не заболеть малярией, а этих русских или так называемых украинцев не берет и малярия, ни сыпной тиф, хотя их дома просто кишат вшами. И если под управлением немецкой администрации этот народ будет жить в полной безопасности и станет еще более неуязвим, то это не только не в наших интересах, но, напротив, рост численности этих русских или так называемых украинцев в не слишком отдаленные времена будет представлять для нас угрозу. Мы заинтересованы в том, чтобы эти русские или так называемые украинцы не слишком сильно размножились: ведь мы намерены добиться того, чтобы в один прекрасный день все эти считавшиеся ранее русскими земли были полностью заселены немцами". - говорил Борман

Гитлер в связи с этим отметил "Нам будет только на руку, если их девушки и женщины будут как можно больше употреблять противозачаточных средств. Нужно не только разрешить неограниченную торговлю ими, но и всячески поощрять ее, ибо мы ни в малейшей степени не заинтересованы в росте численности местного населения".

В данной ситуации было бы чистейшей воды безумием проводить на занятых нашими войсками восточных землях диспансеризацию по немецкому образцу. Даже речи не может быть о вакцинации местных жителей и тому подобных мерах по укреплению их здоровья. В их головах нужно убить даже мысль о них. И со спокойной душой всячески способствовать распространению среди них суеверного представления о том, что все эти прививки и тому подобные вещи крайне опасны.

Автор: PIXPAST
 

"Необычайно важно внимательно следить за тем, чтобы какими-либо мерами не пробудить в местном населении чувство собственного достоинства. Тут нужно быть особенно осторожным: ведь именно его полное отсутствие есть одна из основных предпосылок нашей работы" Адольф Гитлер

Особое внимание уделялось языку и просвещению в целом, как твердой основе оккупационной политики.

"Ни в коем случае нельзя предоставлять местному населению права на получение высшего образования. Если мы совершим эту ошибку, то сами вырастим тех, кто будет бороться против нашей власти. Пусть у них будут школы, и если они захотят в них ходить, то пусть платят за это. Но максимум, чему следует их научить,— это различать дорожные знаки. Уроки географии должны сводиться к тому, чтобы заставить их запомнить: столица рейха — Берлин и каждый из них хоть раз в жизни должен там побывать. Помимо этого вполне достаточно будет научить туземцев, например украинцев, немного читать и писать по-немецки; такие предметы, как арифметика и т. п., в этих школах совершенно ни к чему. Когда заходит речь об открытии школ для местного населения, никогда не следует забывать, что на занятых нашими войсками восточных землях следует применять те же методы, которые англичане применяли в своих колониях.

Также, судя со слов Гитлера, идея разобщения украинцев даст возможность легче управлять народом оккупированных территорий.

"Нельзя допустить, чтобы немцы жили в украинских городах. Пусть уж лучше немцы живут в бараках за городской чертой, чем в самих украинских городах. Иначе в этих городах вскоре начнется чистка и уборка улиц и все такое прочее. Ни под каким видом не следует застраивать русские или украинские города или пытаться сделать более красивым их облик. Ибо в нашу задачу не входит улучшать жизнь местного населения. В перспективе для немцев будут построены новые города и поселки, и они никак не будут соприкасаться с русским или украинским населением. И поэтому предназначенные для немцев дома никоим образом не должны быть похожи на дома русских или украинцев; ни у кого не должно возникнуть ощущения, что немцы хоть что-то — глиняную обмазку или соломенную крышу — заимствовали у русских или украинцев. 22.7.1942, вечер "Вервольф"

 


Неоднократно Гитлер акцентировал внимание на том, что украинцы должны будут работать на немцев и нужно сделать все, чтобы эти народы находились на как можно более низком уровне культурного развития.

"И самое большее, что мы можем разрешить им у себя создать из административных органов, - это общинное управление, и лишь в том случае, если это будет необходимо для сохранения рабочей силы, то есть для удовлетворения ежедневных потребностей отдельного человека. Сообщества деревень нужно организовать так, чтобы между соседними сообществами не образовалось нечто вроде союза. В любом случае следует избегать создания единых церквей на более или менее обширных русских землях. В наших же интересах, чтобы в каждой деревне была своя собственная секта со своими представлениями о боге. Даже если таким образом жители отдельных деревень станут, подобно неграм или индейцам, приверженцами магических культур, мы это можем только приветствовать, поскольку тем самым разъединяющие тенденции в русском пространстве еще более усилятся… Ни один учитель не должен приходить к ним и тащить в школу их детей. Если русские, украинцы, киргизы и пр. научатся читать и писать, нам это только повредит. Ибо таким образом более способные туземцы смогут приобщиться к некоторым историческим знаниям, а значит, и усвоят политические идеи, которые в любом случае хоть как-то будут направлены против нас. Гораздо лучше установить в каждой деревне репродуктор и таким образом сообщать людям новости и развлекать их, чем предоставлять им возможность самостоятельно усваивать политические, научные и другие знания. Только чтобы никому в голову не взбрело рассказывать по радио покоренным народам об их истории; музыка, музыка, ничего кроме музыки. Ведь веселая музыка пробуждает в людях трудовой энтузиазм".

  Гитлер в Мариуполе 1941 года
Гитлер в Мариуполе 1941 года

"Что же касается гигиены покоренного населения, то мы вовсе не заинтересованы в распространении среди них наших знаний и создании тем самым у них совершенно нежелательной базы для колоссального прироста населения. Поэтому нужно запретить проводить на этих территориях какие бы то ни было гигиенические акции. Адольф Гитлер

Известно, что перед войной Гитлер обещал представителям украинской эмиграции создания автономной от Германии украинского государства. Но с началом войны он отказался от этой идеи.

"Самое глупое, что можно сделать на оккупированных территориях, - это выдать покоренным народам оружие. История учит нас, что народу-господину всегда была суждена гибель после того, как он разрешал покоренным им народам носить оружие. Поэтому необходимо, чтобы спокойствие и порядок на всем оккупированной русском пространстве обеспечивали только наши собственные войска. Оккупированные восточные территории должны быть покрыты сетью военных баз. Все немцы, проживающие на этом пространстве, должны поддерживать личные контакты с ними, то есть быть с ними лично связанными. В остальном же они должны являть образцы строжайшей дисциплины и четкой организации, чтобы проводимая с учетом дальних перспектив политика заселения покоренных нами земель привела к появлению там постоянно усиливающегося германского ядра" "Вервольф", 11 апреля 1942 года

"Если мы одной из завоеванных провинций дадим когда-нибудь право создать собственную армию или военно-воздушные силы, то с нашей властью над ней будет навсегда покончено. Самоуправление ведет к самостоятельности. С помощью демократических институтов невозможно удержать то, что было некогда добыто силой… зачем покорять свободную страну, чтобы затем вернуть ей свободу? Прежде всего мы не должны направлять немецких учителей на восточные территории. Иначе мы потеряем и детей и родителей. Мы потеряем весь народ, так как вбитые в его голову знания впрок не пойдут. Самое лучшее было бы, если бы люди освоили там только язык жестов. По радио для общины передавали бы то, что ей полезно: музыку в неограниченном количестве. Только к умственной работе приучать их не следует. Не допускать никаких печатных изданий. Кто-нибудь видел, чтобы европейская культура дала там достойные всходы? Возник духовный анархизм! Эти люди будут чувствовать себя самыми счастливыми, если их по возможности оставят в покое. Иначе мы вырастим там наших злейших врагов. "Вервольф", 3 марта 1942 года

 

По материалам издания "Застольные разговоры Гитлера 1941-1942" Генри Пиккера

Сейчас вы читаете новость «"Лишить права на высшее образование и права размножаться" - Гитлер об украинцах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

35

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи