вторник, 12 декабря 2017 11:09

Леонид Быков отказался вступать в партию

Леонид Быков отказался вступать в партию
12 декабря родился Леонид Быков. Фото: UA Modna

12 декабря 1928 в селе Знаменское Донецкой обл. родился актер и режиссер Леонид Быков.

Быков дважды поступал в летные училища, но неудачно. В 1947-м он поступил на украинское отделение актерского факультета Харьковского театрального института. Окончил его в 1951 году.

Актер работал в Харьковском государственном академическом театре имени Тараса Шевченко. Впервые сыграл матроса Паллады в спектакле "Гибель эскадры".

В 1960-1969 годах был актером и режиссером на студии "Ленфильм". С 1969-го работает на киностудии им. Довженко.

Свой фильм о летчиках "В бой идут одни старики" снял в 1973 году. Быков сам сыграл в нем главную роль. В 1976 году снял фильм о войне "Аты-баты, шли солдаты".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Алену Делону 81 год - 5 ролей актера, которые знали в СССР

В 1978 году Быков решил отойти от темы войны и приступил к съемкам картины "Пришелец". Съемки давались трудно, многие из коллег писали доносы, пытаясь выслужиться перед начальством. Быков не вступил в ряды КПСС, хотя ему часто предлагали. "Пришелец" остался на этапе кинопроб.

11 апреля 1979 Леонид Быков погиб в автомобильной катастрофе на 47-м километре трассы Минск - Киев. Возвращался со своей дачи. Попытался обогнать трактор впереди себя, но в его "Волгу" въехал грузовик ГАЗ-53. Похоронен Леонид Федорович Быков на Байковом кладбище в Киеве.

Умер актер Леонид Броневой. Ему было 89 лет. Броневой был известен, в частности, по роли Генриха Мюллера в "Семнадцати мгновениях весны".

Сейчас вы читаете новость «Леонид Быков отказался вступать в партию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі