суббота, 17 февраля 2018 11:21

Как живет Косово после 10 лет независимости - фото
14

Реальность Косова после 10 лет независимости
Фото: "The New York Times"
Реальность Косова после 10 лет независимости
Реальность Косова после 10 лет независимости
Реальность Косова после 10 лет независимости
Реальность Косова после 10 лет независимости

17 февраля 2008 парламент Косово провозгласил независимость края в одностороннем порядке. Сербия до сих пор не признает независимости Косово, из-за чего страны нет окончательного признания в мире. За 10 лет, как Косово отделилась от Сербии, в стране многое изменилось, однако ее состояние трудно считать обеспеченным.

Представлены официальные символы Косово. Флаг - желтое изображение очертаний края на синем полотнище с шестью белыми звездами наверху. С 1999 года Косово находится под контролем администрации ООН со столицей в Приштине. Парламент Сербии принял решение об аннулировании решения парламента края Косово.

По случаю 10-летия независимости журналист издания "The New York Times", который освещал события в Косово, представил подборку собственных фотографий. Облупленные фасады, солдаты и разорванный постер Путина - такова реальность Косово после 10 лет независимости.

"Вернувшись этой зимой, я был поражен тем, как неутомимый оптимизм косовцев превратился в разочарование. В мой последний день в Косово появилось сообщение о том, что премьер-министру Рамушу Харадинай было отказано в визе для посещения Великобритании. Реакция, кажется была ожидаема, так как ему также недавно отказали в визе Соединенные Штаты", - пишет журналист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Независимость Косово признала еще одна страна

Таким образом, Косово остается единственной страной в Европе без либерализации визового режима, а это значит, что ее гражданам практически невозможно путешествовать. А это страна, которая имеет молодое население в Европе. 70 процентов его населения - люди моложе 35 лет.

Полевой командир косовских албанцев Рамуш Харадинай в начале апреля 2008 г. был оправдан Гаагским трибуналом. Самого полевого командира и нескольких его соратников не признали виновными в совершении военных преступлений. Прокуроры Гаагского трибунала и представители миссии ООН в Косово не обнаружили доказательств того, что члены Освободительной армии Косово похищали сербов на территории края. Деятельность Харадиная на посту премьер-министра получила высокую оценку западных лидеров. 9 сентября 2017 Парламент Косово выбрал Харадиная премьеер-министром. Харадинай не считает себя мусульманином, он заявил, что из поколения в поколение члены его семьи были католиками.

Сейчас вы читаете новость «Как живет Косово после 10 лет независимости - фото». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі