Ексклюзивы
вторник, 13 февраля 2018 11:51

Как менялась Барби за 57 лет

13 февраля 1959 года в США в штате Висконсин в продаже появилась первая кукла Барби - Барбара Миллисент Робертс.

Американка Рут Хандлер, будучи в отпуске в Швейцарии, увидела "странную куклу с лицом и телом взрослой женщины". Она выглядела так, как героиня эротических комиксов в немецкой газете Bild Zeitung - манекенщица Лили. Позже она решила адаптировать покупку для американского рынка, обратив внимание на то, что ее дочь Барбара охотнее играет с Лилли, чем с пупсами. В честь дочери она и назвала новую игрушку - Барбарой, а фамилию - придумала. Вскоре она стала невероятно популярной среди школьниц. Коллекцию одежды Барби обновляли ежегодно.

Автор: depo.ua
  Показали как менялась Барби за 57 лет
Показали как менялась Барби за 57 лет

В 1961 году Барби "познакомилась" со своим бойфрендом Кеном - Кен Карсон. Они "были вместе" на протяжении сорока с лишним лет, хотя несколько раз производство Кена прекращалось, пишет depo.ua.

Первая Барби стоила $3. Она была одета в черно-белый в полоску купальник. Платья для куклы следовало приобретать отдельно. У нее были собранные в "конский хвост" светлые волосы и черные глаза. Стандартный рост Барби - 29 см. Ее пропорции по отношению к "нашему" реальному росту - 1:6. По подсчетам специалистов, если бы Барби стала человеком, то при росте около 170 см ее вес был бы чуть меньше 50 кг, объем груди - 99 см, талии - 45 см, бедер - 84 см.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Родителей предупредили об опасной кукле-шпионке

В 1960-е "легенда" гласила, что Барби происходит из города Виллоус в штате Висконсин. В 1990-е биография изменилась: с выпуском новой "урбанистической" серии Generation Girls Барби была объявлена уроженкой Нью-Йорка. В течение полувека компания Mattel -до 2000 года- несколько изменяла пропорции куклы - ей уменьшили бюст, увеличили бедра, продлили шею и на полсантиметра продлили ноги.

В общем, пропорции Барби за все время ее существования меняли 20 раз. То увеличивали грудь, то делали тоньше талию, то добавляли накачанные ноги и пресс.

Российский фотограф Лара Вичужанина поместила кукол Барби и Кена в реалии Советского Союза. Фотограф попыталась представить, как бы выглядели западные куклы в интерьере типовой квартиры середины ХХ в. в СССР. Свои работы публикует в Instagram.

Сейчас вы читаете новость «Как менялась Барби за 57 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть