пятница, 13 сентября 2019 16:33

Как чехол для смартфона - раскопали пряжку модницы, которая жила 2 тыс. лет назад

Автор: siberiantimes.com
  2000-летнюю пряжку для пояса назвали "Айфоном Наташи"
2000-летнюю пряжку для пояса назвали "Айфоном Наташи"

Археологи в Сибири нашли древнюю пряжку для пояса, которая выглядит как чехол для смартфона, украшенный драгоценностями. Артефакт, которому 2100 лет сопровождал женщину в загробную жизнь.

Представляет собой черный прямоугольник размером 18 см. В длину около 9 см. Пряжка изготовлена ​​из черного янтаря и инкрустирована мелкими бусинками перламутра и бирюзы, сообщает The Siberian Times.

Предмет лежал на бедрах женщины. Российские ученые назвали ее "Наташей", а артефакт "Айфоном Наташи".

"Захоронение содержат много украшений для поясов и одежды, бусин, подвесок, серег, китайских монет и зеркал", - сообщили археологи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Раскопали улицы столицы древнего царства

Средневековая шахматная фигура стоимостью $1 млн была найдена в семейном сундуке в шотландском Эдинбурге. Она считалась утраченной более 200 лет. Шахматные фигуры с острова Льюис стали прототипом фигурок магической партии в книге "Гарри Поттер и философский камень" британской писательницы Джоан Роулинг.

Сейчас вы читаете новость «Как чехол для смартфона - раскопали пряжку модницы, которая жила 2 тыс. лет назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі