вторник, 27 марта 2018 08:20

Изуродованное тело Юрия Гагарина сожгли в крематории

Изуродованное тело Юрия Гагарина сожгли в крематории
Похороны Героев Советского Союза, летчиков Юрия Гагарина и Владимира Серегина. Фото: Википедия

27 марта 1968 года в 10.30 истребитель МиГ-15УТИ с летчиками Юрием Гагариным и Владимиром Серегиным на борту врезался в землю. Обломки самолета нашли в 65 километрах от подмосковного аэродрома "Чкаловский".

Для расследования катастрофы создали Государственную комиссию. Впервые за всю историю СССР по всей стране объявили общенациональный траур по человеком, который не был действующим главой государства. Услышав новость о гибели Гагарина, люди плакали. Первого космонавта искренне любили в Союзе и других странах. Сына плотника и доярки из села Клушино в Смоленской области, 26-летнего Юрия Гагарина выбрали в космонавты из числа 3 тысяч летчиков. Он прошел тяжелые испытания в Москве: барокамера, центрифуга, тесты, анализы. Генеральный конструктор космической техники Сергей Королев решил, что в космос полетит он. Дублером назначил Германа Титова. Учел физические данные, социальное происхождение, характеристика. В Гагарина была идеальная биография - сын колхозников, сам всего достиг, жена и двое дочерей, член партии КПСС и "голливудская" внешность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Орбитальную станцию "Мир" затопили у островов Фиджи

Стартовал космический корабль "Восток" с Гагариным на борту 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур. За 1 час. 48 мин. "Восток" облетел планету и вернулся на орбиту. Затем капсула с космонавтом приземлился в Саратовской области, недалеко от города Энгельс. Юрию Гагарину присвоили звание Героя Советского Союза и чин майора. На космонавта посыпались награды со всего мира. С семьей посетил более 30 стран. После полета Гагарин продолжил летную прак- тренировался на истребителе МиГ-15 совершил 18 полетов.

Перед самостоятельными вылетами ему оставались два последних контрольные полеты с летчиком-инструктором. Им стал командир полка, Герой Советского Союза Владимир Серегин. В тот день был обычный тренировочный полет, который должен длиться не более 20 минут. Погода, условия видимости были нормальные. Уже на 13 минуте полета связь с летчиками оборвалась. Более тысячи специалистов из комиссии пришли к выводу, что из-за смены воздушных обстоятельств экипаж совершил резкий маневр и сорвался в штопор - неуправляемое движение по спирали. Что за "воздушные обстоятельства" - засекретили. Летчики пытались вывести машину в горизонтальный полет, но не справились - запас высоты оказался недостаточным. После выхода из облачного слоя катапультироваться было поздно. Машина столкнулась с землей. Мужчины умерли мгновенно.

Утром следующего дня нашли останки изуродованных тел и вещей летчиков. Правительственная комиссия подготовила 29 томов дела о катастрофе. Через полгода Леонид Брежнев запретил обнародовать результаты расследования и отправил многотомный доклад в архив. Следователям запретили публиковать свои выводы под предлогом того, что это "расстроит" страну. Комиссию распустили. В народе после этого начали распространяться невероятные версии и предположения. Говорили, что самолет столкнулся с летающей тарелкой, летчиков забрали инопланетяне. 29 марта останки обоих летчиков кремировали, а на следующий день - официально похоронили у Кремлевской стены на Красной площади в Москве.

31 января 2018 года умер первый украинский космонавт 67-летний Леонид Каденюк. Во время пробежки в парке "Царское село" на столичном Печерске потерял сознание. Медики, приехавшие на вызов, констатировали смерть.

Сейчас вы читаете новость «Изуродованное тело Юрия Гагарина сожгли в крематории». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі