понедельник, 16 апреля 2018 08:20

Изобретатель наркотика Альберт Хофман называл LSD "лекарством для души"

Изобретатель наркотика Альберт Хофман называл LSD "лекарством для души"
Швейцарский химик Альберт Хофманн. Фото: Culture.ua

16 апреля 1943 года швейцарский химик Альберт Хофманн открыл LSD (Lysergic acid diethylamide) - галлюциноген психоделического типа, один из самых популярных в мире наркотиков.

Хофман родился в Бадене, Швейцария. Учился на химическом факультете в университете Цюриха. Интересовался химическим составом экзотических лекарственных растений. Работал на фармацевтическую фирму, искал полезные для медицины алкалоиды - соединения из растений разных видов. Еще в 1938 году начал исследовать грибки рожков, паразитирующих на колосках ржи и пшеницы. Тогда же удалось выделить с помощью химических реакций лизергиновую кислоту - основную составляющую LSD. Но действие вновь открытого вещества ученый так и не понял. Через 5 лет, повторяя синтез почти забытого вещества, доктор Альберт Хофманн сознательно принял 250 микрограмм изобретения. Почувствовав головокружение, покинул лабораторию и на велосипеду поехал домой. Дома химика осмотрел врач и не обнаружил никаких отклонений, кроме расширенных зрачков. Через несколько дней химик публикует свои исследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все билеты на выступление The Rolling Stones раздали польским коммунистам

Препаратом заинтересовались врачи и фармакологические компании. Все надеялись, что с помощью LSD можно лечить больных шизофренией и неврозами. Американские психиатры исследовали влияние вещества на головной мозг. Его активно предлагали студентам для улучшения адаптации и от головокружения. Военные попытались применить как "сыворотку правды". Но ничего, кроме галлюцинаций, препарат не вызывал. Молодежь увлеклась "лекарством для шизофреников" и продажа препарата вышла из-под контроля. Его изготавливали в подпольных лабораториях и продавали на черном рынке. Вскоре LSD запретили более чем в 70 странах мира. Хофманн до конца жизни называл LSD "лекарством для души" и был расстроен запретом вещества. Написал более 100 научных книг и автобиографию "LSD - мой трудный ребенок". Умер в возрасте 102 лет.

Популярный певец Пол Маккартни не скрывал своего пристрастия к наркотическим веществам. Легендарный артист начал курить траву примерно тогда же, когда получил к своему имени приставку "сэр", став кавалером ордена Британской империи, то есть в середине 1960 годов. К наркотику его приобщил другой известный музыкант Боб Дилан. Впоследствии Маккартни очень много экспериментировал с наркотиками, пробовал ЛСД, героин, кокаин. Пол Маккартни признался, что завязал со своей давней привязанностью к наркотикам. Причиной такого волевого решения стала его младшая дочь.

Сейчас вы читаете новость «Изобретатель наркотика Альберт Хофман называл LSD "лекарством для души"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи