четверг, 13 декабря 2018 14:48

История гибели Леонтовича символическая для Украины - продюсер

История гибели Леонтовича символическая для Украины - продюсер
Композитора Николая Леонтовича убил чекист в доме его отца Фото: ВОКМ

13 декабря 1877-го родился Николай Леонтович - украинский композитор, хоровой дирижер, общественный деятель, педагог. Его "Щедрик" - известная во всем мире рождественская колядка Carol of the Bells.

В ночь на 23 января 1921-го композитор находился у своего отца в селе Марковка Гайсинского уезда, где был убит агентом ВЧК Афанасием Грищенко. Тот напросился в дом переночевать. Назвался чекистом, который проводит борьбу с бандитизмом, пишет в Facebook продюсер Елена Мозговая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали, как выглядит будинок автора "Щедрика"

"Утром он ограбил дом и застрелил Николая Леонтовича. По-моему, история гибели Николая Дмитриевича очень символична для всей Украины. Когда русский чекист попросился переночевать, его пустили. А он ограбил и убил хозяев", - дополняет Мозговая.

В день рождения известного украинского композитора Николая Леонтовича - автора знаменитого "Щедрика", который весь мир знает и поет как Carol of the Bells, в Тульчине Винницкой области открыли новое креативное пространство "Меридиан "Щедрик".

Сейчас вы читаете новость «История гибели Леонтовича символическая для Украины - продюсер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі