среда, 12 сентября 2018 11:43

Историки сравнили гены варваров и коренных европейцев

Историки сравнили гены варваров и коренных европейцев
Европа испытала массовых потрясений с III по X в., когда западная Римская империя развалилась, а варварские племена захватили этот регион. Фото: ZIK

Международная исследовательская группа проанализировала генетический код варварских захватчиков и коренных европейцев.

Генетики, историки и археологи исследовали 2 кладбища в Центральной Европе. Одно находится в современной Венгрии, другое - в северной Италии. Ученые проанализировали гены нескольких десятков человек, пишет independent.co.uk .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали дикие племена, которые могут исчезнуть в ближайшие сто лет

Находки удивили. Те, кто был похоронен в доспехах и украшениях, генетически напоминали современных северных и центральных европейцев - варваров. Между тем тела, погребенные без дополнительных атрибутов, больше напоминали южных европейцев по генам.

"Эти конкретные общины включали в себя людей с различными генетическими признаками. Они знали об этих различиях. Это, вероятно, повлияло на их социальную идентичность ", - сказал профессор Патрик Гэри из Института перспективных исследований.

Коренные итальянцы дали лангобардам римское право, достояние цивилизации, язык и культуру.

Лангобарды собственным примером помогли итальянцам возродить военную доблесть и постепенно научили их сопротивляться захватчикам - как византийцам, так и другим варварам.

Сейчас вы читаете новость «Историки сравнили гены варваров и коренных европейцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи