воскресенье, 31 декабря 2017 23:13

Історики розповіли про походження новорічної ялинки

Історики розповіли про походження новорічної ялинки
Где впервые начали ставить елку. Фото: blogirina

Историки считают, что традиция ставить елку на праздники появилась в Германии. С 1605 года традицию начал популяризировать немецкий реформатор Мартин Лютер.

Говорят, что Лютер был вдохновлен красотой рождественского ночного неба. Он решил повторить его, срубив елку и прикрепив него зажженные свечи. со временем елки в немецких домах начали украшать конфетами, фруктами и бумажными розами, сообщает Ancient origin.

Елка занимала важное место в античном культе Митры в около 600 г. до н. Этого бога часто изображали в елке или рядом с ней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В главном соборе Чехии поставили елку, украшенную названиями оккупированных украинских городов

Народы на севере считали, что зимой змей глотает солнце. Если поставить елки в домах, то это поможет спасти его. Елка привлекала людей тем, что всегда была зеленой.

Елки с повешенными на них яблоками ставили у церквей в средневековье. У них проводили мистерии - спектакли на библейские темы. Елка символизировала дерево познания добра и зла из книги Бытия.

В поселке Доброслав в Одесской области собрали елку из 24 тысяч карандашей. Креативное новогоднее дерево уже внесли в список рекордов Украины.

Сейчас вы читаете новость «Історики розповіли про походження новорічної ялинки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі