четверг, 04 января 2018 14:48

Исаак Ньютон был подсобным работником в университете

Исаак Ньютон был подсобным работником в университете
Ньютон сформулировал законы движения и гравитации. Фото: "Турнавигатор"

4 января 1643 года в городе Вулсторп в графстве Линкольншир на востоке Англии родился Исаак Ньютон.

Его родителями были мелкие землевладельцы. Отец рано умер, мать вторично вышла замуж и оставила Исаака на уход своей матери.

Когда Ньютон закончил школу, мать попыталась привлечь его к фермерскому труду. Парень предпочитал чтение книг и конструирование различных механизмов. Его отдали в Тринити-колледжа Кембриджского университета. Ньютон учился бесплатно, но параллельно выполнял хозяйственную работу, был подсобным работником.

В 1665 году Ньютон получил степень бакалавра, в 1668-м - магистра. Возглавил кафедру геометрии и оптики. Построил зеркальный телескоп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во время уборки нашли фрески Рафаэля

Ньютон изучал теорию движения тел по орбитам. Сформулировал законы движения и гравитации. Рассчитал массу Луны, объяснил явления приливов и отливов. Издал труд "Математические основы физики".

После 1960 года Ньютон больше занимается теологией и философией. Возглавляет монетный двор Великобритании. В 1705-м получил звание рыцаря.

Исаак Ньютон умер 31 марта 1727. Он похоронен в Вестминстерском аббатстве в Лондоне.

2 января 1611 в замке Битчьянский Град начался суд над графиней Элизабет Батори, обвиненной в пытках и массовых убийствах молодых девушек. Она была приговорена к смертной казни.

Сейчас вы читаете новость «Исаак Ньютон был подсобным работником в университете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі