среда, 11 апреля 2018 09:48

Иосиф Слепой рукополагал священников в лагерях

Иосиф Слепой рукополагал священников в лагерях
Органы НКВД арестовали митрополита Иосифа Слепого. Фото: news.ugcc.ua

11 апреля 1945 года во Львове арестовали митрополита Украинской греко-католической церкви Иосифа Слепого. Приговорили к 18 годам заключения.

Его задержали в митрополичьих палатах собора Святого Юра во Львове.

"Арест был частью плана ликвидации Украинской греко-католической церкви. Его составили сразу после того, как советские войска вошли в Западную Украину", - говорит религиовед Олег Турий.

Митрополит отказался подписывать признание. Органы НКВД допрашивали его 20 часов.

Вместе со Слепым арестовали других епископов и священников УГКЦ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Митрополит Липковский ввел богослужение на украинском языке

Иосиф Слепой отбывал заключение в лагерях Сибири и Мордовии. В лагерях он пытался подпольно поддерживать связь с церковью и рукополагал священников. Митрополита взяли под свою защиту воины УПА. В заточении он сильно болел. Надзиратели и следователи ломали ему руки и ноги. У Слепого были обморожены конечности.

По ходатайству папы Иоанна XXIII митрополита Иосифа Слепого освободили из заключения. 9 февраля 1963 года он прибыл в Рим и поселился в Ватикане.

28 февраля 1772 года умер замурованный в тюрьме украинец-митрополит Арсений Мациевич. Митрополит часто спорил, отстаивая права украинского духовенства. В феврале 1763 года он правил в Ростове "Чин отлучения от церкви" врагов и объявил анафему против всех "насильствующих и обидевших святыя Божий церкви и монастыри", то есть на царицу Екатерину II и Синод. В марте направил Синоду и царице письма с резкой критикой. Синод передал все царице. Митрополита под конвоем отправили в Москву.

Сейчас вы читаете новость «Иосиф Слепой рукополагал священников в лагерях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи