вторник, 03 апреля 2018 08:20

Христофор Колумб умер в нищете и забвении

Христофор Колумб умер в нищете и забвении
Христофор Колумб. Фото: tainy.net

3 апреля 1502 года началась четвертая экспедиция Христофора Колумба. Мореплаватель открыл материк к югу от Кубы - берег Центральной Америки. Доказал, что Атлантический океан отделяет от Южного моря, непреодолимый барьер, о котором он слышал от индейцев.

Христофор Колумб родился в зажиточной семье в итальянской Генуе. Еще подростком выходил в море. Интересовался морскими путями и картами. Генуэзец был убежден, что достичь Индии можно морским путем, направляясь через Атлантический океан на запад. По его расчетам, Восточная Азия должна находиться там, где современная Америка. После многолетних обращений к правительствам разных стран, Колумб наконец получил средства для первой экспедиции от испанского королевской четы Фердинанда (1452-1516) и Изабеллы (1451-1504).

12 октября 1492 моряки увидели землю. Это был небольшой остров из группы Багамских островов. Колумб назвал его Сан-Сальвадор - "Святой Спаситель". Этот день считается официальной датой открытия Америки. Через месяц Колумб доплыл до современной Кубы. За свои открытия получил звание великого адмирала, вице-короля и правителя открытых островов и материка и право на десятую часть доходов от новых земель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Найдено письмо Христофора Колумба, который похитили 23 года назад

Второе путешествие Колумба (1493-1496) продолжалась три года. Открыл Малые Антильские острова и Пуэрто-Рико, остров Ямайку и исследовал южное побережье Кубы. Из-за интриг третья экспедиция началась в 1498 году. В состав экспедиции входило 6 кораблей. Экипаж состоял из уголовных преступников. Маршрут пролегал к островам Зеленого Мыса и оттуда на запад.

Впервые в истории европейцы высадились на южноамериканском континенте вблизи устья реки Ориноко в открытой уже Эспаньоле. На острове вспыхнуло восстание испанцев против Бартоломео Колумба - брата мореплавателя. Причина заключалась в жадности и жестокости Бартоломео, все жители острова выступили против него. Христофор Колумб подавил восстание, но в Испанию были отправлены жалобы против братьев Колумбов. В Испании братьев арестовали. Но король освободил Христофора и выплатил награду за заслуги.

Колумб возглавил в мае 1502 года четвертую экспедицию из четырех кораблей, но она не была удачной. Доплыли до острова Ямайка. Команда прожила там один год. Аборигены сначала приносили им еду и воду, но впоследствии перестали. Людям грозила голодная смерть. Колумб решил запугать индейцев, используя знания астрономии. Он обнаружил, что в ночь на 1 марта 1504 произойдет полное лунное затмение. Колумб сообщил вождям индейцев, его боги возмущены поведением и вскоре продемонстрируют это. Когда луна покраснела, индейцы в ужасе стали просить прощения. Колумб, удалился в свою каюту и дождался конца затмения, которое длилось 45 минут. Только тогда Колумб вышел и сообщил, что они прощены и поставки провизии стали щедрее.

В общем открыл более 700 островов, Мексиканский залив, побывал на материковой части Южной и Центральной Америки. Последние годы жизни прожил в нищете и борьбе с королем за обещанные привилегии. 10 мая 1506 года Колумб на семидесятом году жизни скончался. В 1540 году останки Колумба с испанской Севильи перевезли на остров Гаити и перезахоронили в Санто-Доминго.

29 февраля 1504 мореплаватель Христофор Колумб (1436-1506) использовал лунное затмение для запугивания ямайских индейцев во время четвертой экспедиции.

Сейчас вы читаете новость «Христофор Колумб умер в нищете и забвении». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі