воскресенье, 19 февраля 2023 11:00

Государственный герб Украины выбрали из 200 проектов

Государственный герб Украины выбрали из 200 проектов
19 февраля 1992 утвердили Государственный герб Украины. Фото: УТ

19 февраля 1992 года Верховная Рада утвердила тризуб в качестве малого герба Украины.

Его считали главным элементом большого государственного герба Украины.

Открытый конкурс проектов государственного герба Украины объявили 24 июня 1991, еще при существовании СССР.

Рабочая группа-жюри была создана под эгидой Комиссии по вопросам культуры и духовного возрождения ВР. В нее вошли историки, искусствоведы и музейные.

Для участия в конкурсе поступило более 200 работ. Из них 192 имели изображение тризуба. Они все теперь хранятся в Центральном государственном архиве органов центральной власти и управления. 4 октября 1991 экспертная группа подвела итоги конкурса. Победил проект историка-геральдиста Андрея Гречило и художника Ивана Турецкого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Историк объяснил, какой флаг был в УНР

"Именно при князе Владимире все этнические украинские земли были объединены в одном государстве. В 1918-м году трезубец также был избран гербом УНР как символ соборности украинских земель. Такой герб имеет идею обновления традиции государственности", - говорит Гречило.

Большой государственный герб Украины еще не утвержден.

Ко Дню герба 300 курсантов университета внутренних дел в Днепре устроили масштабный флешмоб. Они выстроились на плацу в форме трезубца, держа в руках желтые и голубые листы бумаги.

Сейчас вы читаете новость «Государственный герб Украины выбрали из 200 проектов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи