пятница, 25 сентября 2020 08:20

Европейцы впервые увидели ананасы

Европейцы впервые увидели ананасы
Колумб во второй раз отплыл в Америку в 1493-м. Высадка Колумба в Америке. Картина Джона Вандерлина (1775–1852)

Мореплаватель Христофор Колумб во второй раз отплыл в Америку 25 сентября 1493-го. Всего возглавлял четыре экспедиции в Вест-Индии.

Во время своего второго путешествия в Новый Свет Христофор Колумб впервые побывал на современной Ямайке. Мореплаватель решил высадиться на берег, чтобы ознакомиться с островом. От индейцев верагуа Колумб узнал, что до Тихого океана можно добраться через узкую долину. В поисках водного прохода на запад, суды Колумба потерпели крушение у берегов Ямайки. На Ямайке пришлось провести целый год.

Остров разочаровал генуэзца: золота он здесь не обнаружил. Он объявил остров владением Испании и назвал его в честь своих покровителей - испанской королевской четы Фердинанда и Изабеллы. Но название не прижилось. Осталось местное - Шамайка, что означает "земля источников". Пройдя вдоль северного побережья Ямайки, Колумб вернулся на Кубу, которую открыл ранее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Племя араваков считало моряков Колумба божествами

4 ноября открыл остров Гваделупа у берегов Южной Америки. Там европейцы впервые увидели ананасы. Туземцы-каннибалы называли остров Калуакаера - Остров горных вод. Колумб переименовал его в Санта-Мария-де-Гваделупа. Так наречь какую-то из найденных им земель пообещал монахам одноименного монастыря в Испании. Впоследствии название острова сократили до Гваделупы.

Всего Колумб возглавлял четыре экспедиции в Вест-Индии. Открыл более 700 островов, Мексиканский залив, побывал на материковой части Южной и Центральной Америки. Все же хотел найти новый путь в Южную Азию, к землям пряностей. Он был уверен, что такой путь существует, так как наблюдал у берегов Кубы сильное морское течение в направлении запада через Карибское море. Однако он не нашел много золота, на которое рассчитывали его спонсоры. Поэтому провел последние годы жизни в нищете. 10 мая 1506 года Колумб на семидесятом году жизни скончался.

Христофор Колумб отправился в первое плавание для открытия западного пути в Индию 3 августа 1492 года. Путешествие считали бесперспективным, экипаж набирался трудно. Все моряки флота Колумба с каравелл "Нинья", "Пинта" и "Санта-Мария" - преступники и каторжники.

Сейчас вы читаете новость «Европейцы впервые увидели ананасы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі