вторник, 06 февраля 2018 12:48

Дуда подпишет закон о "запрете бандеровской идеологии"

Дуда подпишет закон о "запрете бандеровской идеологии"
Дуда одобрил спорный закон о Институте национальной памяти Фото: fakt.pl

Президент Польши Анджей Дуда решил подписать закон об Институте национальной памяти.

Этим законом вводится уголовная ответственность за отрицание "преступлений украинских националистов" и использовать выражение "польские лагеря смерти", сообщает "Укринформ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Верховная Рада приняла срочное обращение к Польше

"Я решил, что подпишу закон о Институт национальной памяти, и передам его в Конституционный суд в соответствии с процедурой", - заявил Дуда в Twitter.

"Мы имеем право на историческую правду. Вот почему я принял решение. Я решил подписать этот закон, и поэтому эти положения вступит в силу", - добавил он.

Дуда в своем выступлении отметил те изменения в законе, которые разозлили Израиль. О спорных вопросах с Украиной не упомянул.

В ночь на 1 февраля Сенат Польши принял без поправок закон об Институте национальной памяти Польши. Документ предусматривает штраф или тюремное заключение сроком до 3 лет за "отрицание преступлений украинских националистов" против поляков.

Далее закон должен подписать президент.

Украина осудила принятие такого документа. Министр иностранных дел Павел Климкин отметил, что идея признать какие-то нации преступными ведет в никуда. Раскритиковали документ Израиль, США, президент Европейского совета Дональд Туск, ОБСЕ. Польская интеллигенция просит президента ветировать законопроект. Похвалили Польшу за запрет "бандеровской идеологии" только в России.

Сейчас вы читаете новость «Дуда подпишет закон о "запрете бандеровской идеологии"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи