пятница, 27 марта 2015 12:13

Древнерусскими замками пользовались в Европе до 14 века - в Киеве проходит выставка замков
22

Фото: Валерия Радзиевская

Выставка старинных замков и ключей проходит Киево-Печерской лавре. 114 ключей и замков разных эпох - от 12 до 20 века можно увидеть до конца апреля в Музее истории Лавры.

- Первые замки и ключи появились еще на Древнем востоке в 2 тысячелетии до нашей эры, они были в основном деревянные, металлические появились позже, - рассказывает доктор исторических наук Сергей Пивоваров, 54 года.

На территории Украины древнейшие замки появились в городах античного Северного Причерноморья - Ольвии, Херсонесе, Пантикапее. Эти замки преимущественно были дверными, то есть, закрывали двери, но не были навесными, а уже в римское время появились навесные замки: дверь можно было закрывать не только изнутри, но и с внешней стороны. В Украине навесные замки больше всего распространились в 12-м-первой половине 13 века.

- Древнерусские замки были достаточно сложным механизмом. Чтобы изготовить такой замок, кузнец должен был сделать 40 деталей, а потом их все спаять, склепать, соединить. В замок вставлялась дужка, пружина сжималась, и замок закрывался. Эти замки в археологии получили название "двухцилиндровые висячие замки древнерусского времени". Они были достаточно популярными. Ими пользовались не только древние русичи, но они широко импортировались за пределы Украины. В Европе такого типа замки до 14 века назывались русскими.

Издавна ключи не только выполняли материальную функцию, но и получили символическое значение. Человек с ключами всегда считался как богатым человеком, потому что ему есть что запирать, или человеком, посвященным в тайны.

Библейская история рассказывает, что Бог вручил ключ Святому Петру для того, чтобы он открывал ворота в Рай. А ключи от ада Бог никому не доверил.

- Еще в древнерусский время появилась должность ключника или ключницы - человека, которому боярин или князь доверял ключи от своего добра, - рассказывает историк. - Ключница княгини Ольги Малуша стала мамой князя Владимира.

Большинство древних замков преимущественно вешали на ворота, на большие двери складов. Со временем совершенствовались и врезные замки, которые вставлялись в саму створку двери.

Ключи стали символами не только богатства, но и символами городов. Каждый город имел свои ворота и закрывался на ключ. Когда враг окружал город, если население решало сдаться, для того, чтобы город не разрушали, врагу просто сдавали ключ от города.

На выставке можно увидеть полуметровый ключ, которым замыкали одну из башен Печерской крепости.

- На территории Лавры при Петре i была построена Печерская крепость, когда была угроза нападения войск Карла XII на Киев. Эта Печерская крепость имела несколько башен. Все эти башни закрывались на ключи. Здесь представлены ключи от разных башен Печерской крепости. Сама крепость имела символический ключ, на котором написано "Киевская крепость". Он хранился в Арсенале. Позже, в советское время, его передали в фонды Киево-Печерского заповедника. Во время войны немцы его похитили и вывезли в Германию. После победы этот ключ советские военные отыскали среди украденных вещей в Берлине и вернули его в Киев в Лавру.

Все замки, представленные на выставке, восстановили реставраторы - спаяли отломанные части, сняли ржавчину.

Сейчас вы читаете новость «Древнерусскими замками пользовались в Европе до 14 века - в Киеве проходит выставка замков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи