понедельник, 28 мая 2012 16:54

Древнейшее упоминание города Вифлеем находится на печати
5

Печать размером с монету (1,5 см в диаметре) была обнаружена во время просеивания мусора, оставшегося после археологических раскопок у стен Старого Иерусалима
Фото: Фото: nauka21vek.ru
Такими печатями отмечались налоговые поступления в виде серебра либо сельскохозяйственной продукции (например, вина или зерна)
Печать размером с монету (1,5 см в диаметре) была обнаружена во время просеивания мусора, оставшегося после археологических раскопок у стен Старого Иерусалима
Так выглядит Вифлеем сегодня
Так выглядит Вифлеем сегодня

Израильские археологи выкопали глиняную печать, на которой нанесено название города Вифлеем. Это означает, что сей населённый пункт, в котором, по преданию, родился Иисус, существовал как минимум за 700 лет до этого знаменательного события.

Печать размером с монету (1,5 см в диаметре) была обнаружена во время просеивания мусора, оставшегося после археологических раскопок у стен Старого города Иерусалима.

На ней три строки: "бешава'ат" ("в седьмой"), "Бейтлехем" ("Вифлеем") и символ, обозначающий звук "х", который исследователи интерпретируют как окончание слова "мелех" ("царю").

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На мумии древнего человека нашли самые старые образцы крови

"По-видимому, в седьмой год правления царя (Езекии, Манассии или Иосии, точно неизвестно) к нему из Вифлеема поступил некий груз", — говорит Эли Шукрон, руководитель раскопок от Израильского управления по делам древностей.

Такими печатями отмечались налоговые поступления в виде серебра либо сельскохозяйственной продукции (например, вина или зерна).

Г-н Шукрон подчёркивает, что это первое упоминание Вифлеема, относящееся к периоду Первого храма (1006–586 годы до н. э.).

Библия впервые поминает город как место смерти и погребения Рахиль, прародительницы иудейского народа (Бытие 35:19). Кроме того, в Вифлееме разворачивается действие Книги Руфи. Там же родился царь Давид, его потомок по линии приёмного отца Иисус является основателем христианской религии.

Сейчас вы читаете новость «Древнейшее упоминание города Вифлеем находится на печати». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи