пятница, 23 февраля 2018 22:08

Документы в украинских архивах опровергнут антиукраинские заявления поляков - Вятрович

Документы в украинских архивах опровергнут антиукраинские заявления поляков - Вятрович
Вятрович предполагает, что польские власти хотят помешать украинским историкам. Фото: "Слово и дело"

Документы. содержащиеся в украинских архивах смогут опровергнуть антиукраинские заявления польских историков.

В частности это касается "геноцида" на Волыни, говорит глава УИНП Владимир Вятрович, передает "Укринформ".

"После открытия, в частности, украинских архивов уровень понимания украинско-польского конфликта в годы Второй мировой войны существенно меняется, углубляется, потому что абсолютное большинство документов, которые касаются событий на Волыни в 1943 году, событий на Галичине в 1944-ом, событий на Закерзонье в 1945-47 годах, хранятся в Украине. Поскольку главная арена украинско-польского конфликта, за исключением нынешней Восточной Польши, была на территории Западной Украины. Поэтому мы имеем возможность, получив доступ к новым материалам, интенсифицировать новые исследования и порой поставить под сомнение очень многие те гипотезы, которые выдвигали польские историки, в частности гипотезы о геноциде", - сказал он на отчете о деятельности института в 2017 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поляки слишком много внимания уделяют украинской истории - Вятрович

По мнению Вьятровича, это понимает часть польских политиков, которая и пытается остановить эти процессы.

"Зато у меня довольно пессимистические пока ожидания в отношении сотрудничества в гуманитарной сфере и в законодательной, связанных с общим пониманием прошлого. Те тенденции, которые сейчас наблюдаются в Польше, делают невозможным нормальный диалог, какие-то нормальные дискуссии. А Украина и Польша нуждаются в этих дискуссиях", - подчеркнул он.

50% польских памятников, посвященных истории польского народа в ХХ в., которые установлены на территории Украины, являются нелегальными. Это говорит о перечень, созданный Украинским институтом национальной памяти. Об этом сообщил председатель института Владимир Вятрович.

Сейчас вы читаете новость «Документы в украинских архивах опровергнут антиукраинские заявления поляков - Вятрович». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі