пятница, 25 октября 2019 17:55

Дети с сигарами и женщины-носильщицы - как жили потомки индейцев 100 лет назад
11

Историки считают, что курить сигары начали в Гватемале
Фото: loc.gov
В начале ХХ века женщины в Гватемале занимались домашним хозяйством. Мужчины работали на плантациях
В начале ХХ века женщины в Гватемале занимались домашним хозяйством. Мужчины работали на плантациях
Жители Гватемалы считаются потомками индейцев майя
В начале ХХ века женщины в Гватемале занимались домашним хозяйством. Мужчины работали на плантациях

Gazeta.ua предлагает посмотреть фотографии, сделанные Центральной Америке - на территории современной Гватемалы. Фото датируются 1910-1920-ми годами. Хранятся в Библиотеке Конгресса США.

На фото есть дети, которые курят сигары. Именно с Гватемалой, а не Кубой историки связываю появление сигар. Там нашли сосуд с изображением мужчины, который курит табачные листья, перевязанные нитью. Предполагают, что это был индеец майя. Сам процесс курения индейцы называли "сегар". От этого слова в дальнейшем и пошли "сигары".

Гватемальцы даже своего покровителя - Святого Симона изображают с курением. В храмах в рот скульптуре святого вставляют зажженную сигарету или сигару.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шашлыки, варенье и ковры - чем жил Узбекистан в 1950-х

В начале ХХ века в Гватемале местные жители работали на кофейных плантациях. Зерна продавали в Европу. Вторым экспортным товаром были бананы. Их плантации начали закладывать американцы, после разрешения брать земли в аренду.

В цифровом архиве Университета Висконсин-Милуоки в США сохраняются цветные фотографии сделаны в Монголии в 1964-м.

За 40 лет до того здесь провозгласили Монгольскую Народную Республику. Высшим органом народной власти был Великий народный хурал. Но страна была зависима от Советского Союза. Другие государства ее не признавали.

Сейчас вы читаете новость «Дети с сигарами и женщины-носильщицы - как жили потомки индейцев 100 лет назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи